• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран уже не поставляет газ в Турцию

    Опубликовано: 2010-08-26 12:25:58

    Иран остановил поставки газа в Турцию. Об этом сообщает IRNA со ссылкой на представителя Национальной газовой компании Ирана Маджида Буджарзаде.

     

    Буджарзаде сообщил, что поставки газа приостановлены по просьбе турецкой стороны "в связи с техническими проблемами на территории Турции".

     

    Как сообщается, ночью в турецкой восточной провинции Арги произошел мощный взрыв на ирано-турецком газопроводе. На данный момент пожар потушен и проводятся ремонтные работы, пишет korrespondent.net.

     

    Между тем, иранская компания готова возобновить подачу газа в любой момент, как только технические проблемы будут устранены.

     

    Напомним, что 10 августа, на участке иракского нефтепровода Киркук-Джейхан на юго-востоке Турции прогремел еще один взрыв, два человека погибли, еще один получил ранения.

     

    Как и в прошлый раз, турецкие власти считают, что речь идет о теракте, ответственность за который они возлагают на боевиков объявленной вне закона сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

     

    Курдские сепаратисты, более четверти века добивающиеся национальной автономии на юго-востоке Турции, резко активизировали террористическую деятельность в летние месяцы. Конфликт Турции с РПК, которая признана ООН и Евросоюзом террористической организацией, унес более 40 тысяч жизней. Ранее боевики РПК уже брали на себя ответственность за организацию похожих взрывов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.