• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы разочаровались в Бараке Обаме

    Опубликовано: 2010-08-26 12:30:22

    Впервые более половины американцев не одобряют деятельность президента США Барака Обамы, показал соцопрос.

    Сейчас его поддерживают только 45% американцев, а 52% — нет. Такие низкие показатели были только у американского президента Рональда Рейгана, когда страна переживала самый большой спад со времен Великой депрессии.

    Рейтинг президента США Барака Обамы достиг рекордно низкой оценки с начала его срока на этом посту. Неутешительные данные были приведены в совместном социологическом исследовании Ipsos и Reuters.

    На конец августа деятельность Обамы одобряет 45% американцев, а 52% работа президента страны не устраивает.

    Еще в июле сторонники и противники Обамы в том же опросе поделились ровно на две группы — по 48% поддерживали и выступали против деятельности главы страны. В начале 2009 года только 26% негативно относились к работе президента, поддержка Обамы составляла рекордные 69%.

    У 62% американцев есть твердое ощущение, что сейчас США идет по какому-то неправильному пути. Только 31% уверен, что избрано правильное направление развития. Впрочем, впервые 60% заявили, что направление страна взяла неправильное, еще в конце прошлого года.

    По мнению составителей опроса, положение Обамы очень напоминает ситуацию с президентом Рональдом Рейганом, который руководил страной с 1981-го по 1989 год: в это время произошел сильнейший экономический спад со времен Великой депрессии.

    За счет роста безработицы, спада экономического развития Рейган чуть не потерял возможность пойти на перевыборы. Однако к окончанию его первого срока уровень безработицы сократился, благосостояние избирателей повысилось и Рейгану удалось набрать 59% голосов в свою поддержку.

    Сейчас американцев волнует в первую очередь безработица — этим вопросом озабочены 72% участников опроса. Второй по важности вопрос — госрасходы (67%). Сейчас уровень безработицы составляет 7,5%, к 2012 году прогнозируется уровень в 7,1% — по американским меркам это все равно очень высокий показатель.

    Низкие рейтинги Обамы уже вовсю используют оппоненты президента из Республиканской партии. Конгрессмен от штата Огайо Джон Бонер заявил, что группе экономических советников президента Обамы следует в полном составе уйти в отставку. Он раскритиковал Белый дом за чрезвычайно высокие государственные расходы. В ответ вице-президент Джо Байден обвинил Бонера в попытке вернуться к той экономической модели, которая привела к мировому экономическому кризису. Хотя республиканцы и упоминают рейтинги президента, 78% американцев уверены, что Вашингтон не может эффективно работать именно из-за столкновений между партиями и ветвями власти, которые не позволяют достигнуть каких-либо результатов. Только 20% не согласны с такой трактовкой.

    Экономический спад, начавшийся в 2007 году, фактически достался в наследство Обаме, а осенью 2008 года начался экономический кризис. «Экономика действительно повлияла на Обаму и его администрацию», — прокомментировал исследование социолог Ipsos Клифф Янг.

    «Какое-то время избиратели дали ему возможность воспользоваться общим замешательством. Он унаследовал очень рискованную экономическую ситуацию, и они были готовы дать ему время, — пояснил Янг. — Теперь терпение в основном иссякло».

    Профессор политических наук университета Айовы Майкл Льюис-Бек уверен, что у Обамы еще есть время улучшить экономические показатели. «Для избирателей все эти вещи начинают играть роль за год до выборов», — заявил эксперт Reuters. «Я очень сомневаюсь, что большинство избирателей будет голосовать за или против Обамы на основе величины дефицита федерального бюджета», — уверен профессор политологии и связей с общественностью Принстонского университета Лари Бартельс. Он отметил, что в течение первого срока президента Билла Клинтона дефицит снизился на 90%, но большинство людей даже не знали об этом. Директор компании Daily Kos Крис Бауэрс уверен, что в случае с безработицей люди будут обращать внимание не на фактическое снижение, а на тенденцию к сокращению. «Если это случится, чувство улучшения даст огромный импульс его предвыборным перспективам», — уверен эксперт.

    Источник: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.