• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международные организации не довольны остановкой экспорта украинского зерна

    Опубликовано: 2010-08-20 11:15:32

    Украинское правительство ввело нетарифные торговые барьеры, которые фактически останавливают экспор зерна, тем самым ухудшая репутацию Украины.

     

    Об этом говорится в открытом письме Американской торговой палаты и Американо-украинского бизнес-совета (USUBC) украинским властям, пишет zavtra.com.ua.

     

    "Необоснованные и ограничительные меры со стороны правительственных структур повредят репутации Украины как надежного международного торгового партнера и как страны, в которые следует инвестировать", - отмечается в документе, направленном Президенту Украины и его администрации, премьеру, профильным вице-премьерам и министру агрополитики.

     

    Кроме того, копию этого письма Американская торговая палата и USUBC направили послам США, ЕС, Германии в Украине, а также в представительства Всемирного банка и Международного валютного фонда.

     

    Авторы документа констатируют, что экспорт зерна приостановлен из-за не предусмотренного законом вмешательства Гостаможслужбы в процедуру проверки качества зерна с привлечением судебных институтов и последовавших за этим необоснованных обвинений в адрес зернотрейдеров в манипулировании качеством зерна.

     

    Также экспортеры не могут получить вагоны для отправки зерна в порты, а местные органы власти требуют от них совершения сделок с зерном по нерыночным ценам.

     

    По мнению Американской торговой палаты и USUBC, если Украина таким путем пытается добиться низких цен на хлеб в условиях подорожания зерна на мировом рынке, то этот путь ошибочен, а вместо него следовало бы предоставить субсидии нуждающимся.

     

    Авторы письма считают, это проблема может быть решена в срочном порядке и готовы работать с правительством, чтобы найти приемлемое решение.

     

    В то же время, Международная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA) обеспокоена ситуацией с экспортом зерна из Украины.

     

    "Барьеры и ограничения, наложенные на возможности трейдеров экспортировать, противоположные основам ВТО, а также недавние изменения в процедуре таможенного осмотра зерновых грузов почти совсем перекрыли свободный поток сельхозпродукции из Украины", - говорится в заявлении ассоциации.

     

    Также Ассоциация отмечает, что в рамках международной торговли качество пшеницы согласовывается экспортерами и импортерами, продукция подлежит тестированию в портах отгрузки независимыми сюрвейерскими компаниями для установления соответствия согласно контрактной спецификации.

     

    GAFTA считает нецелесообразным установление Государственной таможенной службой обязательного проведения анализов зерна в местных институтах судмедэкспертизы, поскольку целесообразность данных исследований, по мнению ассоциации, не имеет достаточного научного обоснования.

     

    Вместе с тем, GAFTA отмечает, что данная процедура не соответствует действующему украинскому законодательству.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.