• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В больнице появился робот-врач

    Опубликовано: 2010-08-21 18:00:48

    Робот-экскурсовод и робот-врач появятся в одной из библиотек и больниц Москвы, сообщил в пятницу руководитель проектов компании "Эрбот", занимающейся производством роботов, Вячеслав Кравцов.

    По его словам, робот-экскурсовод появится в Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара, а робот-врач - в одной из больниц на западе Москвы.

    "Главная особенность устройства робота в том, что им человек может управлять дистанционно. Робот может участвовать в любой деятельности как представитель человека, который, находясь дома, на мероприятии или в отпуске, посредством интернета сможет продолжать работать, словно пребывая в двух местах одновременно", - пояснил он.

    Вячеслав Кравцов отметил, что в августе в одной из больниц на западе Москвы появится первый робот-врач, который будет присматривать за пациентами детской реанимации.

    "Во-первых, это обеспечит круглосуточное внимание к детям, потому что иногда бывает, что врач по некоторым причинам может отсутствовать на работе, а дистанционно управляя роботом, он сможет всегда выполнять свой долг", - рассказал Вячеслав Кравцов.

    По его словам, средняя стоимость робота около 100 тысяч рублей, а аренда на один час стоит три тысячи рублей, поэтому многие берут "механического человека" на время.

    Кравцов также привел пример успешного использования робота для интеграции людей с ограниченными возможностями в обычную жизнь.

    "В мае этого года мальчик с ограниченными физическими возможностями, получающий школьное образование на дому, благодаря роботу смог участвовать в школьной жизни, ходить на уроки, отвечать у доски и играть со своими одноклассниками", - пояснил он.

    По его словам, компания установила у него дома современное оборудование и интернет, с помощью которых он не только управлял роботом, но и мог наблюдать его "глазами" за происходящим, передают РИА Новости.

    "Программа действовала две недели, по прошествии этого времени мальчик прошел путь от полного отчуждения к адаптации и общению со сверстниками",- отметил Вячеслав Кравцов.

    Как пояснила заместитель директора по автоматизации Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара Наталья Маслова, робот в учреждении будет выполнять функции экскурсовода, консультанта и даже проводника.

    "Библиотека получила одобрение, поэтому в ближайшее время стоит ожидать прибытия нового "работника" в штат, пока мы ограничиваемся арендой робота на наши мероприятия", - рассказала Наталья Маслова. По ее словам, главная его функция будет заключаться в привлечении детей к чтению и культурной деятельности.

    "Робот будет помогать ребятам в поисках нужной книги, давать ответы на интересующие вопросы и встречать их на входе. Это совершенно новая практика, поэтому мы, как минимум, ожидаем всплеск посещаемости библиотеки", - отметила Наталья Маслова.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.