• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повар бин Ладена приговорен

    Опубликовано: 2010-08-12 17:00:00

    Бывший повар и по совместительству водитель Усамы бен Ладена приговорен военным трибуналом США в Гуантанамо к 14 годам тюрьмы. Кози - четвертый узник Гуантанамо, которому вынесено обвинение.

    Уроженец Судана Ибрахим Кози признал себя виновным в деятельности, направленной на поддержку терроризма. Также он подтвердил, что состоял в различных организациях радикального толка, состоял при бен Ладене, кроме всего прочего, телохранителем и неоднократно помогал ему избежать поимки силами США.

    Теперь приговор трибунала будет рассмотрен Пентагоном. Между тем, сообщается, что срок тюремного заключения может быть значительно сокращен в силу сделки между сторонами о признании подсудимым своей вины.

    50-летний Кози был арестован войсками США в 2001 году, когда в спешке покидал базу "Аль-Каиды" в горах Афганистана.

    В начале слушаний он пытался уверить трибунал в том, что был простым поваром. Однако сторона обвинения сочла это оскорблением в свой адрес. Они заявили, что он прекрасно знал, в какой организации состоит и на кого работает.

    Ибрахим Кози стал всего лишь четвертым заключенным тюрьмы в Гуантанамо, которому вынесено обвинение, и первым с момента избрания Барака Обамы президентом США.

    Из 800 заключенных Гуантанамо, содержавшихся на базе ранее, в настоящий момент за решеткой остались 180 человек.

    Тюрьма Гуантанамо вызывает множество споров. Многие считают ее существование нарушающим права человека, так как узники содержаться в ней годами без предъявления каких-либо обвинений и, кроме того, подвергаются таким пыткам, как имитация удушения или утопления.

    Президент США Барак Обама распорядился о закрытии тюрьмы 22 января 2009 года, через два дня после вступления в должность, однако встретил отпор со стороны конгресса, передает Би-Би-Си.

    Конгрессмены подняли вопрос о том, куда именно следует перевезти заключенных, какая страна согласится их принять. Об освобождении узников, по мнению конгрессменов, не может быть и речи.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.