• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В сентябре ООН разберется в отношениях Грузии и России

    Опубликовано: 2010-08-06 15:40:00

    Судебные слушания по иску Грузии против России о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации пройдут с 13 по 17 сентября. Об этом говорится в заявлении Международного Суда ООН.

    Как сообщает Центр новостей ООН, стороны по делу в ходе двух раундов устных дебатов смогут изложить свою позицию и представить аргументы в ее защиту.

    Напомним, что 12 августа 2008 года после окончания вооруженного конфликта в Южной Осетии Грузия подала в Международный Суд ООН исковое заявление против России. Она обвинила Москву в нарушении положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

    Тбилиси призвал суд до рассмотрения спора по существу в качестве временных мер обязать Россию обеспечить права граждан Грузии в Южной Осетии и Абхазии. Грузия, в частности, призвала "защищать ее граждан от насильственных актов дискриминации российских вооруженных сил, действующих в сотрудничестве с сепаратистскими боевиками и иностранными наемниками на ее территории".

    В своем заявлении Грузия указала, что с начала 1990-х годов Россия прибегает к "систематической этнической дискриминации, направленной против этнического грузинского населения и других групп в этих регионах".

    Вместе с тем, 15 октября 2008 года Международный Суд ООН огласил решение о временных мерах. Он призвал обе стороны - Грузию и Россию - воздерживаться от любых актов расовой дискриминации и их поддержки.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.