• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российская военная база останется в Армении еще на 24 года

    Опубликовано: 2010-08-06 09:50:25

    Срок пребывания российской военной базы в Армении будет продлен почти вдвое. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Багдасарян.

    По его словам, правительство России предложило президенту РФ подписать с Арменией протокол, связанный с деятельностью российской военной базы. "Россия продлевает свое военное присутствие в Армении. Вместо предусмотренных 25 лет после вступления этого договора в силу срок пребывания военной базы в Армении составит 49 лет с возможностью его пролонгации при согласии сторон", - отметил Багдасарян.

    Напомним, 102-я российская военная база развернута с 1995 года в районе города Гюмри в соответствии с межгосударственными договорами на основе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа. В декабре 2005 года после подписания Россией и Арменией ряда двусторонних документов было объявлено о расширении российской военной базы в Армении. Согласно документам, Армения передала 102-й базе ряд земельных участков и объектов недвижимого имущества. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

    По словам Багдасаряна, предусматривается, что РФ будет обеспечивать безопасность Армении совместно с армянскими Вооруженными силами. "Речь идет о всей территории страны", - добавил секретарь Совета национальной безопасности. Он отметил, что речь идет и о пограничной безопасности, модернизации пограничных инфраструктур.

    Багдасарян подчеркнул, что подобное взаимодействие с коллегами из России уже осуществляется и будет расширяться и развиваться. "У нас есть договоренности с нашими российскими коллегами по совместной работе вокруг комплексного пакета по разработке концепции пограничной безопасности и модернизации пограничных инфраструктур", - отметил он.

    Охрана государственной границы Армении на участке погрануправления осуществляется в соответствии с требованиями действующих законодательств России и Армении и договора, подписанного в 1992 году "О статусе пограничных войск РФ, находящихся на территории Армении в условиях их функционирования", а также дополнительных соглашений к данному договору.

    На территории Армении действует 58 погранзастав пограничного управления ФСБ России.

    По материалам: Росбалт

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.