• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заблокировала продажу китайских танков в Перу

    Опубликовано: 2010-08-03 14:00:55

    Перу пришлось отказаться от закупки китайских танков МВТ -2000. На пути заключения контракта стала Украина.

    Китайские танки MBT-2000, которые проходили испытания в армии Перу, прибыли обратно в Китай. Об этом сообщил Министр обороны Перу Рафаэль Рэй.

    Напомним, министерство обороны Перу в ответ на получение Чили танков Leopard 2A4 со складов голландской армии планировало закупить от 80 до 140 единиц новых основных боевых танков. В качестве вариантов кроме МВТ-2000 рассматривались российские Т-90, югославские М-84, польские PT-91 и украинские "Оплот" (на фото) и "Ятаган".

    В декабре после парада президент Перу Алан Гарсиа подтвердил желание приобрести китайские танки и начались предконтрактные переговоры. Однако в дальнейшем выяснилось, что китайская компания-производитель Norinco не имеет разрешения со стороны Украины, которая поставляет моторно-трансмиссионные отделения для MBT-2000, на реэкспорт.

    Кроме того, оппозиционная пресса начала обвинять представителей министерства обороны, принимавших решение о закупке, в коррупции. В результате было принято решение об отмене закупки новых танков. Средства были направлены на приобретение многоцелевых вертолетов, кораблей, транспортных и учебно-боевых самолетов.

    Виталий Ермаков

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.