• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.

    Какие цены будут в августе

    Опубликовано: 2010-07-29 13:30:00

    В августе подорожают напитки, отдых и газ, зато овощи и фрукты будут дешеветь.

     

    ТОПЛИВО


    Бензин останется на месте



    Похоже, в августе цены на топливо если и будут колебаться, то в пределах 10 копеек за литр, пишет realt.ua.



    - Цены на основные марки нефтепродуктов демонстрируют завидную стабильность уже на протяжении нескольких недель, - прогнозируют в Научно-техническом центре «Психея». Судя по всему, такая ситуация сохранится и в ближайшем будущем, хотя появились экономические предпосылки для слабого роста стоимости топлива.



    По мнению экспертов, существует ряд факторов, играющих на повышение цены топлива. Среди них: рост цены на нефть на 4% с ее подорожанием за последнюю неделю до 11-месячного максимума, высокие цены украинских НПЗ, пересчет которых на розничные дает значения на 7-8% выше выставленных на АЗС, высокие цены на импортное топливо.



    Но есть и вероятность того, что цены пойдут вниз. Так, в Министерстве топлива и энергетики хотят снизить стоимость нефтепродуктов до «экономически обоснованного» уровня. Кроме того, из-за жары топливо испаряется и его стараются продавать как можно быстрее.



    Таким образом, в августе цены на бензин могут как повыситься на 10 копеек за литр, так и понизиться на такую же сумму.



    ТАРИФЫ


    Селяне, мужайтесь!



    С первого числа вступают в силу новые тарифы на газ для населения. Голубое топливо вырастет в цене в полтора раза. Тарифы по-прежнему будут зависеть от того, сколько газа вы потребляете в месяц. Новые расценки будут выглядеть так:




    Естественно, первую очередь это коснется тех, кто отапливает свои дома при помощи газовых котлов, то есть жителей сельской местности. Горожане же начнут платить по новым тарифам за тепло и горячую воду с середины октября. По крайней мере так уверяет правительство. Уже подсчитали, что средний тариф на отопление увеличится на 73 коп. за квадратный метр отопительной площади, а на горячее водоснабжение - на 3,82 грн. за «куб» воды.



    НА СТОЛ



    Фрукты по дешевке



    В августе могут подорожать подсолнечное масло и гречка. Первое явление объясняют тем, что наблюдается высокий спрос со стороны экспортного рынка, а также сезонными факторами - снижением производства масла, так как обычно в июле-августе многие перерабатывающие заводы останавливаются на профилактику. Но эти колебания не должны превысить 5%. Серьезное повышение цен возможно лишь с отменой экспортной пошлины, которая составляет 12%.



    Повышение цен на гречку связывают с тем, что, по данным Госкомстата в Украине, осталось меньше месячных запасов этой крупы. Поэтому эксперты прогнозируют: килограмм гречки может подорожать уже в августе с 8 до 10 грн.



    Зато продолжат дешеветь сезонные овощи и фрукты. Август - это месяц помидоров, баклажанов и кабачков. Они упадут в цене еще на 25-30%. После Дня Независимости традиционно подешевеет картофель (-40%). А с 10-го числа появятся наконец-то дешевые бахчевые. Арбузы подешевеют до 1,5 грн./кг, а дыни - до 4-5 грн./кг. В начале месяца стоит покупать недорогие абрикосы (-20%). Остальные продукты если и будут меняться в цене, то не слишком существенно.



    ОТДЫХ



    Лучше подождать до сентября



    В августе отдых в Крыму дорожает на 30% по сравнению с июлем. Это происходит из года в год, и это лето не исключение. Правда, дорогие отели и пансионаты не пользуются спросом. Так, одни уже в июле были вынуждены объявить о скидках на горящие путевки в пределах 15-25%, другие - решились объявить скидки и на август. Однако пониженные цены предлагаются на отдельные категории номеров. По оценкам крымских экспертов, этим летом на полуострове уже подняли цены на четверть по сравнению с прошлым годом.



    Поэтому если вы можете выбирать даты своего отпуска, то лучше отправиться на полуостров в сентябре. Тогда же начнут дешеветь и путевки в Турцию.



    А вот в Европу, возможно, стоит ехать сейчас. Дело в том, что европейская валюта пошла вверх. Из-за роста курса евро, который подорожал за месяц на 5%, выросли в цене туры в страны ЕС. Не исключено, что это подорожание продолжится.


    ВАЛЮТА



    Доллар на месте, евро - в рост



    Опрошенные нами банкиры уверены, что Национальный банк Украины продолжит медленно снижать официальный курс доллара, выкупая при этом остатки валюты у коммерческих банков. До конца лета «зеленый» может потерять еще копейку-другую.



    А вот европейская валюта пошла в рост. Как прогнозируют аналитики, евро имеет все шансы продолжить свой рост по отношению к американскому доллару на фоне замедления темпов роста экономики США.



    - Стоимость европейской валюты на мировом рынке может повыситься в цене до уровня 1,32 доллара, - говорит руководитель Информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. В Украине в этом случае средний курс продажи наличного евро вырастет до 10,35-10,45 грн.



    НАПИТКИ



    Жара ударит по водохлебам



    Если август будет таким же жарким, как июль, то водохлебам не позавидуешь. Дело в том, что из-за принятого еще в мае закона вода для производства напитков подорожала с 3 грн. до 21,6 грн. за кубометр поверхностной и с 3,5 грн. до 25,2 грн. за «куб» подземной воды. Соответственно, цена на бутылку минералки или пива тоже вырастет.



    В Ассоциации производителей минеральных вод Украины считают, что бутылка минералки подрастет в цене на 5-10%. Если литр воды условно стоит 3 грн., то будет - 3,50 грн. Еще больше подорожает сладкая вода. Там в производстве используется больше воды, а значит, подорожание составит до 20%. Если бутылка стоила 5 грн., то придется заплатить на гривну дороже.



    Подобные же неприятности ждут и любителей пива. Ведь вода применяется и при его производстве.

     

    E-NEWS



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.