• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину ожидает дефицит

    Опубликовано: 2010-07-29 13:00:00

    Население Украины уже почувствовало повышение цен.

     

    Заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский заявил, что сейчас в Украине существуют все предпосылки для подорожания гречневой крупы, пишет aif.ua.

     

    По данным УАК, по состоянию на 21 июля цена гречки в розничной сети составляет от 11 до 13,5 гривен за кг, в зависимости от качества, передает Лига.

     

    Стои отметить, что в соответствующий период 2009 года гречка стоила 7,5-8 гривен за кг. За год, под воздействием дефицита, цены на гречневую крупу выросли в 1,7 раза.

     

    По состоянию на 1 июля 2010 года, по данным Госкомстата, запасы гречки были на уровне 2,7 тыс. тонн, а это лишь 23% от запасов этого же периода 2009 года и в 14% - 2008 году.

     

    «Такой объем остатков гречки меньше месячной нормы потребления населением. То есть, к началу сбора этой культуры прошлогодних запасов ее уже не будет», - отмечают в УАК.

     

    Существенное снижение запасов гречихи дает основание для ожидания последующего роста ее цены к началу сбора нового урожая на 10-15%.

     

    Валовой сбор гречки прогнозируется меньше прошлогоднего, поэтому после сбора нового урожая цена снизится, но на предыдущий уровень уже не вернется.

     

    Стоит отметить, что по информации МинАП, посевные площади гречки под урожай 2010 года составляли 215,4 тыс. гектара, что на 21% меньше посевных площадей под прошлогодний урожай.

     

    По оценкам УАК, учитывая среднюю урожайность за последние три года, валовой сбор гречки в 2010 году прогнозируется на уровне 165 тыс. тонн, что на 12% меньше объемов 2009 года.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.