• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграриям выделили 5 млрд. грн

    Опубликовано: 2010-07-28 15:46:37

    Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил, что выделенные правительством 5 млрд. гривен позволят государству чувствовать себя более уверенно и защищенно, учитывая собственные потребности в продовольствии.

     

    По словам министра, на выделенные средства государство закупит до пяти миллионов тонн зерна у аграриев, и таким образом позаботится о собственной продовольственной безопасности, пишет vsenovosti.in.ua.

     

    "Решение о выделении с 1 августа 5 млрд. гривен Аграрному фонду было принято для того, чтобы нам, не вводя принудительных экспортных ограничений, чувствовать себя уверенно и защищенно учитывая собственные потребности в продовольствии", - подчеркнул чиновник.

     

    Говоря о механизме получения такого объема финансирования, Присяжнюк объяснил, что Министерство финансов разместить и продать ОВГЗ на сумму 5 млрд гривен и перечислить вырученные средства Аграрному фонду. "Бартера не будет. Аграрный фонд четко и прозрачно использовать средства на покупку зерна, чтобы сохранить его в госрезерве ", - подчеркнул министр. "Мы будем отслеживать ситуацию, чтобы вовремя делать интервенции и работать на внешних рынках", - уточнил он.

     

    При этом Присяжнюк отметил недопустимость "повторять негативный опыт прошлых лет, когда государственное зерно хранилось на не сертифицированных складах, теряло свое качество. "Когда оно бесследно исчезало, и весной мы имели численное недостаток", - добавил министр, сообщает пресс-служба ПР.

     

    По мнению чиновника, нельзя также избегать возможностей выработки общих позиций относительно ценовой политики, объемов, условий хранения зерновых. "У нас есть государственная задача создать государственную зерновую компанию. И уже сегодня мы все должны четко понять алгоритм эффективной работы этой компании, отработать режим ее функционирования, найти оптимальную форму собственности, механизм управления, который позволит этой компании стать весомым игроком на внутреннем и внешнем рынке ", - цитирует министра" ИнтерМедиа Консалтинг ". "Такой опыт существует во всех странах мира, поэтому необходимо начинать его и в Украине, учитывая при этом ошибки предыдущих лет", - подытожил Николай Присяжнюк.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.