• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение: Рост цен на газ - это не реформы

    Опубликовано: 2010-07-22 07:30:00

    Наряду с ростом цен на газ следует решить целый ряд сопутствующих проблем, без чего подобные реформы будут восприниматься обществом, как что-то экономически неоправданное. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

    По его словам, при проведении подобных реформ нужно учитывать четыре пункта.

    "Нужно, прежде всего, понимать, что дешевых ресурсов в мире не существует, вне зависимости от того, собственного производства ресурсы или мы их импортируем. Второе, соглашусь, что повышение тарифов, лишь часть проблемы. Вопросы о повышении цен должны приниматься в пакете", - отметил он.

    В частности, по словам эксперта, власть должна объяснить, что будет с ценой на газ для жилищно-коммунального хозяйства, как будет строиться политика модернизации и как, в целом, будет развиваться газовый рынок.

    "Третий пункт касается социальной помощи и социальной защиты. Эту ахилесову пяту любого правительства придется реформировать и это всегда болезненно. Не бывает, чтобы все были удовлетворены", - сказал эксперт.

    И последнее, что необходимо учитывать при проведении реформ в газовой сфере, это ответственность потребителей. Причем, по мнению Игоря Бураковского, это касается не только граждан, но и промышленных потребителей газа. "Ответственность потребителя - это не только вовремя платить по счетам, но и внедрение некоторых инвестиций, связанных с энергоэффективностью и энергохранением. Через этот период нужно будет пройти с некоторыми потерями", - резюмировал он.

    www.ubr.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.