• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как следует вести себя с дефективными коллегами

    Опубликовано: 2010-07-20 11:00:00

    Так уж сложилось, что человек – существо коллективное, и большую часть своего времени вынужден проводить с себе подобными, которые, хоть внешне и похожи, на самом деле обладают сотней замечательных особенностей. Особенностей, которые для людей непосвященных могут показаться, как минимум, неожиданными…

    Одна из таких наиболее распространенных странностей – профессиональная клептомания. Заходя «в гости» к коллеге, мы можем абсолютно случайно прихватить с собой его канцелярскую принадлежность, книжечку или какой-то документ, который крутили в руках во время беседы.

    Все офисные жители так к этому привыкают, что поискать на столе коллеги свой карандаш так же естественно, как в собственном кошельке упаковку с презервативом – вероятность найти необходимый предмет одинакова. Но иногда случаи офисной клептомании бывают особо запущены.

    Например, когда в нашем офисе за полдня пропадают почти все ручки (именно ручки, не карандаши, маркеры или еще какая пишущая утварь) – сотрудники знают, кого нужно раскулачить. При этом «воришка» широким жестом выгребает из ящика стола десятка два ручек со словами «выбирай свое!». Впрочем, выбирай не выбирай – через два дня процедура отбора ручек повторится с аптечной точностью.

    А вы никогда не замечали необычное мычание за спиной, сбоку или напротив? Как правило, это первый признак другой распространенной «странности» – комплекса звезды. Нет, он вовсе не возомнил себя Галкиным, да и она не претендует на звание офисной Пугачевой. Просто они поют.

    И хорошо, когда красиво поют. Но когда мычание, бульканье и похрюкивание доводит окружающих до зубного скрежета, это может закончиться скандалом. При этом «певец» издает набор звуков непроизвольно, как кто-то высовывает язык или грызет ногти.

    Бывают и совсем запущенные случаи. Так некто Василиваныч, завхоз в одной немаленькой компании, каждое свое действие любил музыкально озвучивать: «Я забиваю гвоздик…я зачищаю контакт…» Победить его не удалось, посему пришлось привыкнуть.

    Офисное попрошайничество происходит совсем не от жадности или нищеты. Это тоже милая странность, которой мы все с охотой потакаем. Попросить чаю, стрельнуть сигарету или одолжить денег в святой «зарплатный» день – в этом не сможет отказать себе даже самый обеспеченный сотрудник, обладающий этой странностью.

    Вообще-то эти несчастные готовы снять с себя последнюю рубашку и отказаться от живительной чашки кофе в пользу коллеги, но не просить они не могут. Некоторых это раздражает, кто-то хамит попрошайке, а кто-то всегда готов поделиться с товарищем.

    Конечно, и тут можно найти «хроника». Например, когда в нашей комнате появляется ехидная физиономия сотрудника, который заранее не позвонил и не сообщил о своем приходе, еще на пороге следует громко заявить: «Женя! Конфет нет!» Пусть это не спасет нас от его завтрашнего визита, но защитит на сегодня…

    Впрочем, такие мелкие странности случаются у всех, но совсем грустно обстоят дела, когда подвержены им шефы… Одно дело, когда можно мило подшучивать над «больным» коллегой, и совсем другое, когда вынужден подстраиваться под капризы начальства.

    В одном весьма прогрессивном издании у всех более-менее «давних» сотрудников была пожизненная аллергия на синий цвет на окнах. Хозяин издания начинал утро – каким бы ярким, радостным и солнечным оно ни было – с прохода по редакции и плотного закрытия темно-синих жалюзи на окнах. После чего включался свет, и весь день проходил под знаком: шеф идет – окна закрыть. Штрафные санкции, применяемые к населению комнат с открытыми окнами, принесли один результат – ненависть к синему и… шефу.

    Впрочем, если пристально присмотреться, то каждый заметит и за собой такие вот «неожиданности». Главное – не потерять при этом чувства юмора и помнить, что человек – существо коллективное.

    www.invivio.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.