• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • The Financial Times: Ланч с Олегом Дерипаской

    Опубликовано: 2010-07-19 04:30:00

    В Лондоне солнечный летний полдень и во внутреннем дворике ресторана «Святой Джон» (St John restaurant) светло и свежо. Внутри обстановка несколько иная. Дневного света там немного, стены белые, лампы черные, официанты неслышно снуют в полумраке.

    У «Святого Джона» репутация ресторана для людей, которые всерьез увлекаются пищей. Потому меня несколько удивило, что Олег Дерипаска назначил встречу именно здесь. 42-летний российский олигарх, сделавший состояние за счет доминирования в алюминиевом бизнесе, известен своим огромным состоянием, хваткой и мастерством предпринимателя, политическими связями, также как и слухами о его прошлом, которые до сих пор не позволяют ему получить визу в США.
    Но он никогда не слыл гурманом. Насколько мне удалось выяснить, Дерипаска известен как немногословный человек, который очень мало ест и спит, и кажется, живет только на одной диете и зеленом чае.

    Я взглянул на Дерипаску, вошедшего в комнату. Поблизости не было телохранителей, они должно быть остались снаружи, подумал я. День был жаркий и судя по виденным мною фотографиям бизнесмена, я предположил, что он выберет неформальный стиль, потому не стал одевать галстук. Но Дерипаска был одет официально: голубой костюм, голубая рубашка, голубой галстук, голубые глаза – все слегка разных оттенков. Он примерно 6 футов (1,83 м) роста, хорошо сложен, строен, с коротко подстриженными коричневыми волосами.

     

    Лучший ученик

     

    Большинство бизнесменов любят поговорить о старых деньках и о том, как они начинали. Обычно это безопасный и непринужденный способ начать интервью. Хотя в случае с Дерипаской происхождение его бизнес-империи – самая чувствительная из всех тем. В начале 90-х, когда Советский союз распадался и старые госпредприятия распродавали, он был студентом. К середине 90-х в возрасте 25 лет он приобрел долю в заводе по выплавке алюминия (Саянского алюминиевого завода – прим. перев.). К концу неспокойного и кровавого десятилетия в истории российского бизнеса и политики, он оказался олигархом, контролирующим целый ряд предприятий алюминиевой индустрии страны.

    В 2008-м Дерипаска стал девятым в списке самых богатых в мире людей по версии журнала Forbes с состоянием в $28 млрд. Он серьезно пострадал из-за финансового кризиса и резкого падения спроса на сырье. Но даже сейчас после предбанкротного состояния и реструктуризации долгов Forbes оценивает его состояние в $10 млрд.

     

    Пока мы усаживались в креслах, я спросил у него, какие качества ему были необходимы, чтобы одержать победу в алюминиевых войнах в 90-х. Он акцентировал внимание на том, что он был лучшим учеником в школе на юге России. «Я был силен в математике и физике, – рассказывает Дерипаска. – В Советском союзе у нас проводилось много олимпиад по различным дисциплинам – я всегда был лучшим в своем регионе». Дерипаска продолжил изучение ядерной физики в МГУ. По словам бизнесмена, в советские времена он мог бы стать ученым, проводящим исследования для военных. Но когда он выпускался из вуза, старая система рухнула и он как многие его сверстники ушел в бизнес.

     

    По словам Дерипаски, заводы привлекали его с раннего детства. «Мама привела меня на мою первую работу, когда мне было 12. Я взялся за электромонтажные работы на ее заводе. Она была инженером, техническим экспертом на одном из заводов на юге страны, и летом брала меня с собой, и я изучал, как там все устроено: литье, электричество, текущий ремонт, в общем все».

    Борец с криминалом

    Интерес Дерипаски к производственному процессу не надуманный. Лишь немногие сомневаются, что он в значительной степени улучшил управление на всех бывших советских заводах, которые приобрел. Но для того, чтобы взобраться на вершину сквозь хаос постсоветской России, было мало знаний и энергии. Для алюминиевой индустрии больше чем для других было свойственно насилие, многие люди, вовлеченные в этот бизнес, закончили смертью.

    Я спросил у Дерипаски, знал ли он с самого начала во что ввязывается. «Сначала нет, – улыбается бизнесмен, – это был приятный сюрприз. Не забывайте, я из семьи военного. Во время службы в армии я прошел специальную тренировку (служил в Ракетных войсках стратегического назначения в Забайкалье. – прим. перев.). Я высокий, спортивный и, как вы выражаетесь, всегда могу постоять за себя. … У меня очень сильная охрана. Даже сейчас».

    По его словам, он одержал победу над криминальными элементами по мере того, как оказался на вершине. Многие критики Дерипаски не согласятся с этой версией его восхождения. Михаил Черной, один из его наиболее важных партнеров в 90-х, подал на главу «Базового элемента» в суд Лондона, утверждая, что у него обманом отняли кусок его алюминиевой империи. Дерипаска отрицает то, что он должен что-либо Черному и то, что тот был его партнером. Еще один предприниматель, замешанный в эту историю – Антон Малевский, который упоминается в суде как лидер организованной преступной группировки. Дерипаска заявляет, что он был вынужден работать с Малевским и Черным, который вымогал у него деньги. Черной отвергает это обвинение. Дерипаска также настаивает, что его целью было стремление очистить индустрию от преступности.

    В 2001 году Малевский погиб во время неудачного прыжка с парашютом в Южной Африке. Смерть Малевского вызвала ассоциации с чем то, вроде преступления из криминального триллера или бондианы. Я спросил у Дерипаски осторожно как мог, верит ли он в том, что Малевский погиб случайно. Он смутился, бросил взгляд на салфетку и неслышно рассмеявшись, ответил: «Понятия не имею». Был ли Малевский бандитом, уточнил я. «Мне очень трудно вдаваться в детали, – ответил Дерипаска в приятной, но уклончивой манере. – Из-за судебного дела. … Процесс будет открытым, и я приготовился быть открытым».

    Нашу беседу прервало появление официанта. Дерипаска заказал морской язык. Я выбрал свиную отбивную с укропом. Вопреки расхожему клише о русских Дерипаска трезвенник, мы оба заказали содовую. Через некоторое время принесли заказ. Прежде чем приступить к пище, я подождал моего гостя, но Дерипаска не притронулся к еде. Через 10 минут голод взял свое и я начал есть. Через несколько минут, заметив, что я ем, Дерипаска несколько рассеянно пожелал мне «Bon appétit». Далее без видимого удовольствия он отрезал маленький кусочек белого мяса.

    Большой белый слон

    Очевидно, что Дерипаска отличается феноменальной живучестью. Он пережил алюминиевые войны в 90-х. Позднее когда другие российские олигархи попали в опалу, ему удалось удержаться. Михаил Ходорковский – в тюрьме, Борис Березовский – в изгнании в Лондоне, но Дерипаска по-прежнему в деле. Но финансовый кризис 2008 года создал новую смертельную угрозу. Я спросил у Дерипаски, насколько близко он был к банкротству. «Очень близко, – признался он. – Помню в феврале 2009 года несколько банкиров пытались объяснить мне, что шансов (выжить – прим. перев.) нет». Он не без гордости подчеркивает тот факт, что ни одна его задолженность не была списана.

    Казалось, финансовый и экономический кризисы испортили отношения Дерипаски с премьером Владимиром Путиным. В июне 2009 года в известной стычке в Пикалево Дерипаска подвергся публичному унижению, когда Путин заставил его подписать документ, гарантирующий безоблачное будущее местной фабрике, после чего добавил саркастически: «ручку только верните». Этот момент совещания был показан по ТВ.

    Некоторые восприняли произошедшее как признак того, что дни Дерипаски сочтены. Другие расценили это как тщательно инсценированную фальшивую стычку между двумя близким союзниками. Ни та, ни другая версия, не верна, настаивает Дерипаска. Путина просто неверно информировали о событиях, говорит бизнесмен. «Но он назвал вас тараканом, выступая по ТВ», – возражаю я. «Это было сказано не в мой адрес, а в адрес других людей, которые пытались выйти из бизнеса», – ответил Дерипаска.

    В конечном итоге все недоразумения были улажены.Через несколько месяцев правительство согласилось продлить жизненно-необходимые займы, которые позволили сохранить бизнес-империю Дерипаски в неприкосновенности, в то время как многие аналитики отмечали, что она была на грани распада.

    Дерипаска считает, что правительство просто осознало, что он сможет разрулить ситуацию гораздо лучше любого чиновника. «Они понятия не имеют, что нужно делать, чтобы реструктуризовать компанию… Потому что, если ты банкрот, то автоматически оставляешь без работы более 2 млн людей… Ты не можешь просто убить большого белого слона и сказать, ОК, я все сделал правильно».

    Патриот и трудоголик

    Многие аналитики связывают удивительную бизнес-живучесть Дерипаски с его политическими связями. Я поинтересовался его мнением относительно самого главного вопроса российской политики – «Действительно ли Медведев независим от Путина?». Он увильнул от вопроса, но отмечая, что Путин и Медведев, будучи представители разных поколений, по-разному смотрят на те или иные вопросы. Будут ли они бороться друг против друга на президентских выборах в 2012? На самом деле этого не знает никто, говорит Дерипаска. «Думаю, они обсудят это», – с улыбкой добавляет он.

    На вопрос о том, когда закончатся его проблемы с американской визой, он ответил: «Я не знаю. Мне все равно». Но ведь это должно быть очень неприятно и разрушительно для вашей репутации. «История рассудит», – отвечает он. Не затрагивает ли эта неприятность ваши бизнес-интересы? – спрашиваю я. «Да, но с другой стороны это дает тебе больше возможностей… Когда начались проблемы, я отправился в Японию и получил гораздо больше». Его компании также проявляют повышенный интерес к Китаю.

    Несмотря на проблемы с въездом в США у Дерипаски есть влиятельные друзья-американцы. В частности, бывший кандидат в президенты США Боб Доул, потомок знаменитого рода Нэт Ротшильд, экс-глава Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. Все они описывают Дерипаску как великого промышленника и патриота. На вопросы о его прошлом они отмахиваются или ссылаются на туманное происхождение состояний многих великих американских капиталистов XIX века.

    Хотя он может посмеяться, в целом Дерипаска серьезен и аскетичен. К концу разговора он съел всего половину рыбы. С появлением официанта я надеялся, что мой гость закажет пудинг. Но Дерипаска лишь попросил черный чай без сахара, а я заказал кофе.

    Напоследок я спросил у него, не планирует ли он частично отойти от дел и просто наслаждаться жизнью, как его друг владелец лондонского футбольного клуба Роман Абрамович. Почему бы не обналичить чеки? Дерипаска взглянул на меня с некоторым недоумением: «И делать что?». Наряду с алюминиевой промышленностью, он хочет инвестировать в атомную энергетику и космические исследования.

     

    www.newsland.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.