• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Людей стали хоронить в космосе

    Опубликовано: 2010-07-14 22:00:03

    Вскоре на земной орбите будет развеян прах ветерана космодрома Байконур Виталия Федорова.

    Виталий Михайлович, 44 года своей жизни отдавший работе в Роскосмосе, скончался после продолжительной болезни в Новосибирске. Прощание с легендарным ветераном космодрома, принимавшим участие во всех значимых запусках космических кораблей, прошло 9 июля. В этот день его коллеги приостановили все работы, была объявлена минута молчания.

    Через месяц коллектив Байконура воздаст последнюю почесть Виталию Федорову: его прах отправят в космос на ракете-носителе "Союз". Несколько дней урна с прахом будет летать над Землей, после чего сгорит в плотных слоях атмосферы, пишет "Московский комсомолец".

    Виталий Федоров станет вторым по счету гражданином России, прах которого окажется в космосе. До него в 2004 году аналогичным образом был "похоронен" житель Новосибирска Борис Якушин, также работник ракетно-космической отрасли. Правда, тогда отправкой его праха на орбиту занималось американское космическое агентство. Пока подобной услуги для обычных граждан в России не существует, хотя технически в этом нет ничего сложного.

    Свою работу на Байконуре Виталий Федоров начал с подготовки "Лунной программы" в должности старшего инженера-испытателя телеметрии. Став начальником участка телеметрии, он принимал участие в проекте "Энергия-Буран", занимаясь подготовкой, испытаниями и непосредственно пуском космического аппарата.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.