• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты запретили носить паранджу

    Опубликовано: 2010-07-14 16:00:47

    Члены нижней палаты французского парламента приняли 13 июля законопроект, запрещающий женщинам ношение в общественных местах предметов одежды, полностью закрывающих лицо. Как сообщает AFP, за принятие проекта, внесенного президентом Николя Саркози, проголосовали 335 из 577 депутатов, против - лишь один. Все остальные члены парламента от голосования воздержались.

    По данным агентства, в поддержку запрета на ношение паранджи и никаба выступили члены пропрезидентского блока "Союз за народное движение" (UMP). В то же время голосовать отказались представители оппозиционных социалистов и коммунистов.

    Как отмечает Associated Press, после одобрения в Национальном собрании законопроект будет направлен в верхнюю палату парламента - Сенат. Ожидается, что там он также будет принят. Между тем, по мнению ряда экспертов в области права, на которых ссылается агентство, проект может быть отклонен при рассмотрении в Конституционном совете - высшем судебном органе Франции, в который поступает каждый одобренный парламентом законопроект.

    В мае 2010 года нижняя палата французского парламента уже приняла резолюцию, осуждающее ношение в общественных местах паранджи и никаба. В то же время оппозиционные партии, также поддержавшие ее, еще тогда заявляли, что выступят против полного запрета на ношение этих предметов одежды.

    Численность мусульманского населения Франции оценивается в пять-шесть миллионов человек. Всего в стране проживают около 65,5 миллиона человек. Ранее во Франции был введен запрет на ношение паранджи и хиджаба в государственных школах.

    В Европе процесс введения полного запрета на предметы одежды, скрывающих лицо, был уже начат в Бельгии. В конце апреля соответствующий проект был принят нижней палатой парламента, сообщает Lenta.ru.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.