• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Софийском соборе снова будут проводить службы?

    Опубликовано: 2010-07-14 15:30:25

    УПЦ Московского патриархата вынашивает планы по проведению служб в Софийском соборе. УПЦ Киевского патриархата не против, если службы будут идти по очереди. О вреде, который нанесут службы уникальным фрескам, думают в последнюю очередь.

    По информации "Газеты по-киевски", на имя Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Николая Азарова за подписью митрополита УПЦ МП Владимира направлены письма приблизительно такого содержания: "900 лет из своей тысячелетней истории (1000 лет со дня основания будет отмечаться в следующем году) собор был молитвенным домом. Кроме того, в конце июля Киев должен посетить Патриарх Кирилл. Просим вернуть обитель верующим и разрешить проводить ежедневные (!) службы".

    Также сообщается, что когда о планах стало известно Киевскому патриархату, его глава Филарет выступил с протестом. Но, если УПЦ КП разрешат поочередно проводить и свои службы, они согласятся. В самом же заповеднике о планах слышали, но на официальном уровне еще ничего не решалось. "С 1990-х годов, когда начали возвращать культовые строения церкви, вопрос о Софии периодически поднимался, но потом сходил на нет", – заявил замдиректора заповедника Вадим Кириленко.

    Чем опасно проведение служб в исторической памятке, красноречиво свидетельствует опыт Андреевской церкви, которую передали Украинской автокефальной церкви. Сначала обещали проводить службы дважды в год, но, получив доступ, постепенно перешли на ежедневные богослужения. В итоге живопись и позолота покрыты слоем копоти, здание трескается, но его даже не разрешают закрыть для восстановительных работ.

    "Сейчас фрески Софии – как открытые раны. Исторически фреска была одной из самых лучших росписей, так как наносилась по мокрой штукатурке минеральными красками. При этом на поверхности образовывался карбонат кальция – своего рода защитная пленка, и фрески не боялись солнца, влаги, мороза. Когда в XVII в. здесь обосновался монастырь, монахи ошкурили росписи и покрыли клеевой краской, а в XVIII в. – масляной, чтобы были ярче. Частично покрасили даже мозаики, хотя они состоят из кусочков смальты, а она только пачкается, но не теряет цвета. И теперь этой защитной пленки нет, малейшая копоть – и росписи исчезнут", – считает завотделом "Софийский музей" Лариса Русенко.

    Напомним, ранее Президент Украины В.Янукович поручил отметить 1000-летие основания Софийского собора в Киеве.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.