• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инспекция финансов Франции сняла подозрения с замешанного в скандале с L'Oreal министра

    Опубликовано: 2010-07-13 08:00:31

    Генеральная инспекция финансов Франции в воскресенье отвергла подозрения в адрес министра труда Эрика Верта, которого обвиняли в том, что он помогал наследнице косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур уходить от налогов.
    Об этом сообщает Agence France-Presse.

    В заключении ведомства говорится, что Верт не вмешивался в налоговые дела Бетанкур, пользуясь своей властью, когда был министром по делам бюджета.

    Напомним, в начале июня в прессе появились расшифровки записей разговоров Бетанкур с ее финансовым консультантом Патрисом де Мэстром. Собеседники обсуждали, в частности, возможность вывода части активов наследницы за рубеж. В связи со скандалом упоминался и Верт, которого некоторые СМИ считают ставленником богатейшей женщины Европы в команде Саркози.

    Кроме того, позже СМИ сообщили, что супруга Верта, работающая финансовым консультантом, помогала Бетанкур уклоняться от налогов. Утверждалось, что будущий министр в 2007 году получил от Бетанкур 150 тысяч евро на нужды предвыборной кампании Николя Саркози.

    8 июля Верт обратился в суд с ходатайством о защите от клеветы. Судья должен решить, нужно ли проводить по жалобе полицейское расследование.

    Тем временем, французская прокуратура начала предварительное расследование сообщений о нелегальном финансировании предвыборной кампании Саркози, в рамках которого уже допрошен начальник супруги Верта, финансовый консультант Бетанкур, Патрис де Мэстр.

    В свою очередь, Николя Саркози назвал обвинения в адрес Верта вымыслом, посоветовав людям обращать внимание не на домыслы, не имеющие ничего общего с реальностью, а на более важные вещи, такие как здравоохранение или пенсионная реформа.

    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.