• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минприроды решило проблему золотодобывающих компаний

    Опубликовано: 2005-07-18 17:46:30
    Правительство РФ ответило на обращение краевого парламента по вопросу о переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых.

    Об этом было заявлено на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности. Напомним, что краевой парламент обратился в федеральное правительство в мае текущего года.

    В обращении говорилось о «катастрофической ситуации, сложившейся в сфере оформления земельных участков», на которых золотодобывающие компании осуществляют свою деятельность. Дело в том, что в связи с изменением федерального законодательства процедура перевода земель значительно усложнилась. Во-первых, увеличился срок оформления документов, право рассматривать которые сейчас имеет только федеральное правительство. Во-вторых, и это главное, резко вырос размер платежей за изменение целевого назначения земель. В результате могла сложиться такая ситуация, когда золотодобывающие предприятия могли попросту встать.

    По словам председателя постоянной комиссии Юрия Захаринского, Министерство природных ресурсов РФ в своем ответе на обращение отметило, что «в случаях добычи на месторождениях рассыпного золота перевод лесных земель в другую категорию не требуется». Таким образом, по словам Захаринского, данная проблема к настоящему времени исчерпана, и этот вопрос будет снят с контроля Законодательного собрания.

    Инф. ИАЦ Минерал e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.