• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отдаст газовую трубу россиянам

    Опубликовано: 2010-07-07 11:20:57

    Правительство Украины готово передать в собственность России и Евросоюза два украинских газопровода. Взамен россияне должны отказаться от проекта "Южный поток" и передать Украине одно из своих газовых месторождений, пишет газета "Дело".

    Украинское правительство предложило Российской Федерации и Евросоюзу рассмотреть проект, который призван стать альтернативной широко разрекламированному проекту "Южный поток". Министр топлива и энергетики Юрий Бойко уже направил российским и европейским коллегам предложение использовать возможности двух украинских газопроводов – "Союз" и "Ананьев-Измаил".

    Эти две ветки предлагается дотянуть до Турции, где их соединят с газотранспортной системой стран Евросоюза. Киев активно предлагает реализовать проект с участием трех сторон - Украины, России, Евросоюза - на паритетных началах. Форма участия каждой из сторон еще не определена.

    Согласно планам украинских властей, такое предложение позволит россиянам усомниться в целесообразности строительства проекта "Южный поток". Напомним, идея "Южного потока" состоит в том, чтобы построить обходные пути транспортировки газа из России в Европу. Это российско-итальянский проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна.

    Далее его две ветки пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, "Южный поток" должен вступить в строй к 2015 году. Планируемая мощность - 63 млрд. кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - около 20 млрд евро.

    Главная выгода Украины в этом вопросе – сохранение за собой статуса основного транзитера газа в Европу. Кроме того, Украина взамен двух труб намерена получить месторождение газа в России. Предположительно, это может стать одно из месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.