• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт считает, что Польша не откажется от Украины

    Опубликовано: 2010-07-07 22:00:01

    Победитель внеочередных президентских выборов в Польше Бронислав Коморовский "максимально открыт" к сотрудничеству с Украиной, но развитие отношений будет зависеть в большей степени от политики украинского Президента Виктора Януковича. Такое мнение высказал польский аналитик Гжегож Громадский.

    Как передает УНИАН, он отметил, что с избранием Б.Коморовского, прекратятся конфликты между главой государства и правительством, которые были за последние годы президентства Леха Качиньского.

    При этом эксперт обратил внимание, что в Украине с победой в февральских выборах В.Януковича также одна политическая команда получила практически всю власть в государстве, что теоретически создает основания для более эффективного сотрудничества. "Но это не значит, что отношения будут лучшими. Для меня ключевым вопросом, какой будет официальная польская реакция на происходящее в Украине", - сказал он.

    Г.Громадский назвал "неприемлемыми" для поляков и других европейцев факты задержания представителей неправительственных организаций, которые имели место с руководителем фонда Конрада Аденауэра Нико Лaнге, а также указания украинского МИД работникам посольств относительно неправительственных организаций. "Казалось, что в Украине до такого не дойдет, а уже доходит", - отметил он.

    При этом аналитик считает, что Б.Коморовскому будет сложно вести диалог с В.Януковичем, если такие события в дальнейшем будут иметь место в Украине, заметив, что аналогичную позицию занимал бы и его конкурент Ярослав Качиньский.

    По мнению эксперта, Польша будет пытаться избегать непосредственной критики украинских властей в случае продолжения такой политики, пытаясь вынести эти вопросы на уровень всего Европейского Союза.

    В то же время Г.Громадский выразил убеждение, что польская власть никогда не откажется от поддержки Украины даже ради лучших отношений с Российской Федерацией, что является одной из главных целей партии Б.Коморовского. "Это, как мне кажется, невозможно, поскольку Украина для Польши всегда будет важна. Это не коньюнктурное дело", - сказал он.

    Напомним, во втором туре президентских выборов в Польше победил спикер Сейма Б.Коморовский, набрав 53,01%. Его соперник Ярослав Качиньский набрал 46,99%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.