• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВМС Украины и Британии договорились плодотворно сотрудничать

    Опубликовано: 2010-07-07 17:00:51

    Заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко и атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине капитан 1-го ранга Джон Форман в Севастополе обсудили вопросы сотрудничества украинского и британского военных флотов.

    Как сообщает пресс-служба командования украинских ВМС, в ходе встречи стороны рассмотрели вопросы отсутствия представителей Королевских ВМС Великобритании на украинско-американских учениях "Си Бриз – 2010", участия подразделов ВМС Украины в таких антитеррористических и антипиратских операциях, как "Активные усилия" и "Аталанта", введения в строй большой подводной лодки "Запорожье", построения новых кораблей класса "корвет" для Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины.

    "С самого начала наших взаимоотношений мы плодотворно сотрудничали на международных учениях по программе "Партнерство во имя мира", учениях аэромобильных сил "Казацкая степь", неоднократно офицеры украинского флота повышали свою выучку на британских кораблях и на курсах, которые проводились в Королевских ВМС Великобритании", - отметил В.Носенко.

    В свою очередь Дж.Форман выразил удовлетворение тем, что Украина, хотя уже и не ставит целью вступление в НАТО, оставляет в повестке дня хорошие отношения со странами Североатлантического альянса. По его словам, он получил принципиальное согласие от начальника британской группы военных советников и инструкторов об отправке в следующем году специалистов в украинский подраздел морской пехоты, целью работы которых станет достижение оперативной взаимосовместимости на уровне младших офицеров и старших сержантов.

    Он отметил, что в следующем году представитель украинского флота будет иметь возможность пройти обучение на командно-штабном курсе повышенного уровня, который ежегодно проходит на базе Вооруженных Сил Великобритании.

    В знак продолжения сотрудничества британский атташе по вопросам обороны пригласил двух офицеров ВМС ВСУ на стажировку на борту фрегата Королевских ВМС Великобритании "Монтроуз". Кроме того, Дж.Форман сообщил о возможности прибытия в Севастополь с дружеским визитом весной будущего года корабля британского флота.

    В завершение встречи контр-адмирал В.Носенко заверил британского гостя в том, что военнослужащие обоих флотов и в дальнейшем будут плодотворно сотрудничать в определенных направлениях.

    Также в сообщении отмечается что планируется, что в рамках визита Дж.Форман посетит Южную военно-морскую базу ВМС Украины, где ознакомится с ходом подготовки украинских амфибийных сил к учениям "Си Бриз – 2010".

    Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что с 1 октября заработная плата офицеров Военно-Морских Сил Украины будет повышена в два раза.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.