• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все специальные номера будут ликвидированы

    Опубликовано: 2005-07-18 15:37:19
    Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству внутренних дел ликвидировать все специальные автомобильные номера, включая милицейские.

    Как сообщает "Украинская правда", об этом В.Ющенко заявил во время заседания коллегии МВД, раскритиковав ГАИ за невыполнение его распоряжения относительно спецномеров. "У нас для всех должны быть единые номера, начиная с Президента. Я не хочу, чтобы там было МІ, ВР, КМ", - сказал В.Ющенко.

    Он также высказался против того, чтобы специальные номера были даже у милиции. "Только позволишь милиции иметь свои номера, у всех появится искушение. А как же СБУ переживет? Умрет. А Генпрокуратура как? Поэтому получится, что у всей власти спецномера", - добавил В.Ющенко.

    На аргумент секретаря Совета национальной безопасности и оброни Петра Порошенко, что милиции нужные спецномера для выполнения оперативных задач, В.Ющенко ответил: "Милиция, чтобы выполнять специальные функции, имеет специальные инструменты, оснащена специальным оборудованием, исписана (словом "милиция") со всех сторон". Как объяснил журналистам государственный секретарь Александр Зинченко, планируется отмена всех номеров специальных серий и цветов. По его словам, возможно, останутся три спецномера для Президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады. В то же время министр внутренних дел Юрий Луценко высказался за сохранение синих номеров, но с нанесением на борт автомобиля слова "милиция".

    "Это позволит отслеживать, где находятся машины МВД, не стоят ли они под ресторанами", - сказал он.

    Как известно, в феврале 2005 года министр внутренних дел Украины Ю.Луценко заявил, что вскоре будут ликвидированы все привилегированные автомобильные номера. По его словам, знаками серии "МІ" незаконно пользовались 2,5 тысячи физических лиц, которые достаточно часто сопровождали контрабанду, наркотики, "левые" рейсы и тому подобное.

    Ю.Луценко сообщил, что спецномеров будет немного - всего 150. Их получат Президент, члены правительства, министры, первые лица областей, руководство Верховной Рады Украины.

    1 июня начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец сообщил, что почти закончена замена государственных номеров серий АП, ВР и КМ.

    По его словам, на сегодняшний день замена государственных номерных знаков на транспортных средствах Секретариата Президента, Верховной Рады и Кабинета Министров Украины практически завершена.

    Однако до сих пор физическими лицами эксплуатируется 225 транспортных средств с номерами серии ВР и серии КМ. По словам С.Коломийца, в отношении их владельцев отсутствуют юридические основания для принудительной замены номеров, а потому работники ГАИ проводят с ними разъяснительную работу относительно необходимости перерегистрации таких автомобилей.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.