• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД РФ: Москва не видит оснований для размещения американских ракет в Польше

    Опубликовано: 2010-07-07 10:50:12

    Россия не видит причин для размещения США ракетных комплексов Patriot в Польше.

    Об этом во вторник, 6 июля, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    "В МИД РФ не видят существования ракетной угрозы со стороны Ирана в тех масштабах, которые бы требовали развертывание ракет Patriot в Польше", - сказал он.

    "Наша реакция достаточно понятна и основывается на том, что цели, которые преследуются при этом, неочевидны - от каких угроз США собираются защищать Европу через развертывание этих комплексов ПРО наземного базирования", - подчеркнул российский дипломат, комментируя недавнее соглашение между США и Польшей по ПРО.

    По словам Рябкова, подход к парированию ракетных вызовов должен быть иным - начинать нужно с совместной оценки угроз, а потом смотреть, нет ли способов преодоления этих вызовов без задействования военно-технических мер. "К сожалению, это наша линия не воспринимается правительством США и Польши, но диалог по этому вопросу мы будем продолжать", - заключил он.

    Напомним, 24 мая в Польшу прибыли первые батареи американских ракет на военную базу в городе Моронг, который находится в 80 километрах от российской границы.

    Польско-американский договор (SOFA), регламентирующий статус войск США в Польше, был подписан в декабре 2009 года. В соответствии с соглашением, в Польше была создана временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе размещены американские ракеты ПВО Patriot, а позже появятся ракеты SM-3 (Standard Missile) для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.