• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Севастополя намерены отстоять статус русского языка

    Опубликовано: 2010-07-06 14:10:45

    Русскому языку в Севастополе должен быть предоставлен статус регионального, и за это местные власти готовы судиться. Так председатель Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов (на фото) прокомментировал постановление Ленинского районного суда от 1 июля об отмене решения депутатов горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

    Как передает телеканал "1+1", в частности, В.Саратов отметил: "Считаю, что, по нашей оценке, нарушена Хартия о местном самоуправлении, поэтому будем обращаться в апелляционную инстанцию. Мы выразили категорическое несогласие, мы считаем, что сегодня Севастополю должен быть предоставлен статус регионального русского языка. Мы будем судиться. Мы не согласны".

    Кроме того, он заявил, что будет добиваться функционирования на территории Севастополя принятого решения горсовета и, если это потребуется, будет инициировать принятие подобного решения представительным органом власти. "Даже, если суд апелляционной инстанции не поддержит нашу апелляцию, мы в той или иной форме повторим наше решение", - подчеркнул В.Саратов.

    Напомним, в 2006 году Севастопольский горсовет принял решение о региональном статусе русского языка, после чего прокурор Севастополя опротестовал решения органа местного самоуправления.

    В то же время, Верховный Совет Крыма 26 мая 2010 года присвоил русскому языку статус регионального.

    Во фракции Партия регионов в Верховной Раде заявили о намерении как можно скорее принять закон о базовых языках в Украине, который обеспечит право территориальных общин принимать решение по языку в системе образования, делопроизводства и судопроизводства.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.