• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМС-общение становится причиной болезней у подростков

    Опубликовано: 2010-07-11 16:00:10

    Ученые считают, что чрезмерно активный обмен текстовыми сообщениями посредством мобильных телефонов чреват для тинейджеров болезненными состояниями. Это связано с тем, что за последние два года популярность этого средства коммуникации выросла на 89%, пишет издание Hindustan Times.

    Сотрудники Мельбурнского королевского технологического института (Австралия) провели исследование коммуникационных привычек подростков и обнаружили, что у СМС-зависимых респондентов часто встречаются симптомы беспокойства, неуверенности и низкой самооценки.

    Руководитель исследования Дженни Кэрролл классифицировала несколько категорий расстройств, вызванных современными средствами коммуникации, - текстофрения, текстовая зависимость, посттравматическое текстовое расстройство и текстовое злоупотребление.

    При текстофрении подросток слышит сигнал, уведомляющий о получении СМС, или чувствует вибрацию телефона, хотя в действительности ни звуков, ни вибрации нет. Текстовая зависимость заставляет тинейджера чувствовать беспокойство от того, что он не получает СМС или не может их отправить. Страдающих от этого недуга преследует чувство, что их никто не любит и никто не хочет с ними контактировать.

    Посттравматическое текстовое расстройство - это физические и умственные повреждения, полученные в результате увлечения СМС-обменом. А под текстовым злоупотреблением учёные подразумевают рассылку множества сообщений с целью улучшения самочувствия или просто для того, чтобы кто-нибудь откликнулся.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.