• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США вдруг вспомнили о перспективе НАТО для Украины

    Опубликовано: 2010-07-05 08:53:42

    Видимо испугавшись резкого поворота Киева в сторону Кремля, США намерены лоббировать вступление Украины в НАТО. Хилари Клинтон сегодня открыто заявила Януковичу, что двери в НАТО для Киева открыты.

    США поддерживают интеграцию Украины в ЕС и уверяют при этом, что двери НАТО открыты для Украины. Об этом после второго заседания украино-американской международной комиссии заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

    "Я хочу выразить американскую поддержку последующей интеграции Украины в Европу. Мы надеемся, что будет продвижение в переговорах Украины с ЕС относительно ассоциации и зоны свободной торговли, а также относительно либерализации визового режима. Украина многое сделала, чтобы показать, что ее место в ЕС. Украина является демократическим примером в регионе", - сказала Клинтон.

    В то же время она подчеркнула: "Двери НАТО для Украины открыты... Украина - независимое и суверенное государство, которое само имеет право определить предпринимать этот шаг или нет".

    Напомним, в сентябре 2009 года НАТО в очередной раз заявил, что не намерен в ближайшее время принимать в свои ряды Украину и Грузию. Такая позиция была компромиссом между альянсом и Россией, которая агрессивно настроена на расширение НАТО с помощью этих стран.

    А в конце прошлого года Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что укрепление взаимодействия с Россией является одним из приоритетов Альянса.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.