• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генерал СБУ: Уровень наркотизации Украины - самый высокий в Европе

    Опубликовано: 2010-07-02 17:00:47

    При Кабинете министров создан Государственный комитет по вопросам контроля за оборотом наркотиков, который возглавил генерал-лейтенант СБУ Владимир Тимошенко. По его данным, уровень наркотизации Украины – самый высокий в Европе, сообщает Коммерсантъ-Украина.

    Как отмечает издание, существовавший ранее при Минздраве комитет по контролю за наркотиками был ликвидирован 23 июня. Тогда же был создан наш госкомитет. В течение месяца будет утверждена его организационная структура и сформирован штат сотрудников. Действия госкомитета будут координироваться вице-премьером Владимиром Семиноженко, который отвечает за социальный и гуманитарный блоки.

    Первостепенная задача госкомитета – преодоление наркомании и снижение темпов наркотизации страны. Вторая – контроль за легальным оборотом наркотических, фармацевтических средств и прекурсоров – веществ, с помощью которых можно синтезировать наркотики, имеющих легальное обращение в Украине.

    Как сообщил генерал Тимошенко, ситуация с употреблением наркотиков в Украине - критическая.

    "В Украине проблема с наркотиками достигла критической точки. Дальнейшее промедление может провести к необратимым процессам. Поверьте, я не сгущаю краски. Наркомания возрастает в геометрической прогрессии, кроме того, в нее вовлекаются все более молодые люди. По данным Минздрава, от 8% до 26% школьников в возрасте 13-16 лет пробовали наркотики хотя бы один раз", - сказал глава комитета по вопросам контроля за оборотом наркотиков. При этом он добавил, что данные о количестве потребителей по объему нелегального рынка наркотических веществ разнятся: у Минздрава они одни, у МВД и СБУ – другие, а данные социологических опросов – третьи. Генерал подчеркнул, что точных данных нет.

    "По уровню наркотизации мы идем впереди всей Европы, темпы сопоставимы с российскими. В Беларуси показатели ниже. В Украине производят наркотики из местного растительного сырья – масличного мака и конопли. Кроме того, Украина является транзитной страной на пути героина из Афганистана в Европу – через Таджикистан, Казахстан в Россию, оттуда через Украину в Европу", - отметил Тимошенко.

    Он также сообщил, что по данным МВД, в 2010 году в Украине рост тяжких преступлений составил 40% по сравнению с прошлым годом, при этом каждое седьмое преступление совершается на почве наркотиков. "Есть коэффициент наркотизации населения, используемый ВОЗ, так вот, если степень наркотизации населения превышает 7% – государство перестает существовать. По разным данным, у нас эта цифра колеблется от 1,5 до 2%", - сказал генерал.

    Отвечая на вопрос, связано ли потребление наркотиков с повышением жизненного уровня населения, Тимошенко отметил, что прямой зависимости между потреблением наркотиков и уровнем жизни населения.

    "Есть зависимость от катаклизмов, происходящих в обществе, от нестабильности в государстве. Нестабильность и наркотики притягивают друг друга, как полюсы магнитов. В Украине территориально наркомания более распространена в центральных, восточных и южных областях. Меньше – в северных и западных. Дело в том, что там сдерживающими факторами являются семейные традиции и религиозные взгляды населения. Сейчас 90% тяжелых наркотиков и психотропных веществ употребляется на дискотеках. А кто туда ходит? В группе риска практически все молодое население страны", - подытожил он.

    Также генерал выступил категорически против легализации так называемых легких наркотиков в Украине. "Я вам скажу так – легких наркотиков не бывает", - подчеркнул Тимошенко.

    Коммерсантъ-Украина напоминает, что Украина ратифицировала три международные конвенции, направленные на борьбу с наркотиками: Единую конвенцию ООН о наркотических средствах 1961 года, Конвенцию ООН О психотропных веществах 1971 года и международную Конвенцию о борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ 1988 года. Согласно этим документам страна, их ратифицировавшая, обязана создать компетентный независимый орган, который осуществлял бы координацию и контроль за легальным оборотом наркотиков и психотропных веществ и не допускал их перетекания в незаконный оборот.

    Как сообщалось, вчера, 1 июля, на совещании руководителей правоохранительных и других государственных органов по вопросам противодействия преступности и усиления борьбы с наркоманией, которое проходило в Киеве под председательством Президента, Виктор Янукович сообщил, что по его поручению сотрудники АП провели контрольную закупку наркотиков через Интернет. В ходе совещания Янукович продемонстрировал наркотики, в частности марихуану и кокаин.

    Глава государства критически высказался о деятельности правоохранителей по вопросу урегулирования оборота наркотических средств в государстве. По словам Януковича, борьба с незаконным оборотом наркотиков является недостаточной и неэффективной.

    По данным независимых экспертов, число наркозависимых на 46-миллионой Украине составляет до 2 миллионов человек, что в 10 раз превышает официальные данные. Ежегодно число наркоманов в стране растет на 8 процентов.

    По материалам: КоммерсантЪ-Украина

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.