• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые дорогие города мира для проживания иностранцев

    Опубликовано: 2010-07-02 10:00:29

    Столица Анголы Луанда лидирует в списке самых дорогих городов мира для проживания иностранцев. Самым дешевым оказался Карачи, проживание в котором в три раза дешевле, чем в Луанде.

    Компания Mercer Human Resource Consulting составила рейтинг самых дорогих городов мира для проживания экспантов. В нынешний обзор включены 214 города мира (в предыдущем исследовались 143 города). В исследовании учитывались более 200 позиций, среди которых стоимость проживания, питания, одежды, транспорта и развлечений. В качестве базового города выступал Нью-Йорк, пишет Интерфакс.

    Считается, что города в менее развитых странах являются для эскапатов не очень дорогими, но, как выяснилось из исследования, это не всегда так. Самым дорогим городом мира стала Луанда (Ангола), сместившая предыдущего лидера рейтинга - Токио - на вторую строчку. В рейтинге появились еще две африканские столицы - Нджамена (Республика Чад, заняла третье место) и Либревилль (Габон, седьмое место). Как указывается в исследовании, попадание в десятку африканских столиц объясняется большой волатильностью местных валют и труднодоступностью некоторых основных товаров. Например, литр молока в Луанде стоит минимум 3 доллара, а стоимость жилья хорошего качества может быть очень высокой.

    Десятка самых дорогих для туристов городов:


        * 1. Луанда (Ангола)

        * 2. Токио (Япония)

        * 3. Нджамена (Чад)

        * 4. Москва (Россия)

        * 5. Женева (Швейцария)

        * 6. Осака (Япония)

        * 7. Либревилль (Габон)

        * 8. Цюрих (Швейцария)

        * 9. Гонконг (Гонконг)

        * 10.Копенгаген (Дания)

    Отметим, что десятку самых дорогих городов мира для туристов покинули Нью-Йорк, Пекин и Сингапур.

    В нынешнем рейтинге дороговизны для туристов в первой десятке соседствуют африканские, европейские и азиатские города. Москва, Женева (5-е место), Цюрих (8-е место) и Копенгаген (замыкающий десятку) являются самыми дорогими европейскими городами. Осло занял 11-е место, Милан - 15-е, Лондон и Париж поделили 17-ю позицию рейтинга, Берн расположился на 22-ом месте. За пределами ТОР-25 глобального рейтинга дороговизны расположились Вена (28-е место), Санкт-Петербург (30-е), Амстердам (35-е) и Барселона (49-е). Самые дешевые европейские города - Скопье (197-е) в Македонии, Сараево (196-е) в Косово и Белфаст (182-е) в Ирландии.

    В Лондоне высокая стоимость аренды квартиры: 2855 евро в месяц по сравнению с 1050 евро в Афинах. Самый дешевый билет в кино по цене 5,72 евро можно найти в Варшаве.

    Тель-Авив (19-е место) является самым дорогим городом на Ближнем Востоке, Абу-Даби поставлен на 50-е место, Дубай - на 55-е. Столица Ливии - Триполи - самый дешевый город Ближнего Востока, расположилась на 186-й позиции.

    С учетом возрастающего экономического значения африканских стран в рейтинге Mercer много городов этого континента. После Луанды, Нджамены и Либревилля одним из самых дорогих городов в регионе является Виктория (13-е место в глобальном рейтинге) на Сейшельских островах, Ниамей (23-е) в Нигере и Дакар (32-е) в Сенегале. Самым дешевым африканским городом названа столица Эфиопии - Аддис-Абеба (208-е место).

    На американском континенте самые дорогие города находятся в Бразилии. Лидерство держит Сан-Паулу (21-е место). Причина столь высокого рейтинга дороговизны в укреплении бразильского реала, указывается в исследовании. Рио-де-Жанейро занял 29-е место и стал вторым самым дорогим городом в Северной и Южной Америке. Гавана заняла 45-е место в глобальном рейтинге и третье по дороговизне столиц региона. Самые дешевые города в этом регионе находятся в Южной Америке - никарагуанская Манагуа (212-е место).

    В Мексике самый дорогой город - Мехико (166-е место).

    Самый дорогой канадский город - Ванкувер (75-е место), самая дешевая у них - Оттава - 136-е место.

    В Соединенных Штатах Америки самой дорогой город - Нью-Йорк (27-е место в глобальном рейтинге). Затем с большим отрывом идут Лос-Анджелес (55-е) и Вашингтон (111-е).

    Два японских города Токио и Осака - наиболее дорогие города азиатского региона. Южнокорейский Сеул поставлен на 14-е место. В общей сложности семь китайских городов появилась в рейтинге-2010 ввиду возрастающего значения его транснациональных корпораций. Помимо Гонконга и Сингапура в рейтинге представлены Пекин (16-е место), Шанхай (25-е) и Тайбэй (78-е).

    Окленд (149-е место) является самым дорогим городом в Новой Зеландии, в то время как Веллингтон (163-е) является самым дешевым.

    Нью-Дели (85-е место) является самым дорогим городом Индии. Индонезийская Джакарта заняла 94-е место, Ханой (Вьетнам) и Бангкок (Таиланд) поделили 121-ю позицию рейтинга, малазийская Куала-Лумпур получила 138-е место. В Пакистане самый дорогой город для туристов - Исламабад (212-е), Карачи занял 214-е место.

    Австралийский город Сидней поставлен в рейтинге на 24-е место и является самым дорогим городом континента.

    Десятка самых дешевых городов:


        * 205. Виндхук (Намибия)

        * 206. Тегусигальпа (Гондурас)

        * 207. Калькутта (Индия)

        * 208. Аддис-Абеба (Эфиопия)

        * 209. Бишкек (Кыргызстан)

        * 210. Ашхабад (Туркменистан)

        * 211. Ла-Пас (Боливия)

        * 212. Исламабад (Пакистан)

        * 213. Манагуа (Никарагуа)

        * 214. Карачи (Пакистан)

    В целом исследование показало, что Луанда оказалась в три раза дороже Карачи.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.