• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Червоненко в Китае обсуждает возможность возрождения Шелкового пути

    Опубликовано: 2005-07-18 11:03:00
    Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко находится с официальным визитом в Китайской Народной Республике, где с представителями власти обсуждает идею возрождения Шелкового пути – железнодорожного сообщения для перевозки грузов с Дальнего Востока через территории России, Казахстана и Украины в Западную Европу. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса.

    Как отмечается в сообщении, эта идея уже нашла поддержку со стороны Российской Федерации, разрабатываются возможности направления ветвей Шелкового пути через украинско-венгерскую и украинско-польскую границы.

    Также украинский министр встретился в КНР с руководством ведущих компаний мира.

    Представители датской A.P. Moller - Maersk Gpoup заверили Е.Червоненко готовы увеличить грузопоток через украинские порты, что будет стимулировать их развитие.

    APM Terminals (подразделение A.P. Moller - Maersk Gpoup) в рекордный низкие сроки в партнерстве с китайской властью построила в Шанхайском порту грузовой терминал. Теперь это 3-й по объемам грузопереработки порт в мире, который может обрабатывать 1 контейнер за 2 минуты. Китайские портовики отметили, что за 5 месяцев 2005 года объем контейнерных перевозок из Украины вырос на 23%. Этому в большой мере способствовало открытие „единых окон” в украинских портах.

    Китайские бизнесмены в беседе с Е.Червоненко выразили заинтересованность в построении и концессии автомобильных дорог в Украине. Обсуждалась также возможность кредитования строительства Экспортно-импортным банком КНР.

    Е.Червоненко провел встречу с руководством компании Huawei - ведущего производителя телекоммуникационного оборудования. Компания намерена принять участие в совместных проектах по подключению к сети Интернет сельских школ, телефонизации горных районов, развития сетей мобильной связи и др.

    Руководители корпорации Foxconn (ведущего мирового производителя электронных компонентов для телекоммуникационного, компьютерного и другого высокотехнологичного оборудования с годовым оборотом в 17 млрд. дол. США) подтвердили свое желание построить суперсовременный завод по производству электронных компонентов в Украине. По словам Е.Червоненко, это может быть одной из крупнейших иностранных инвестиций в Украину.

    Министр также ознакомился с опытом создания железнодорожных скоростных поездов в Китае.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.