• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отмечает День Конституции

    Опубликовано: 2010-06-28 09:42:34

    Первая Конституция  независимого Украинского государства принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 года. Кроме самого принятия Конституции, историческим также является и тот факт, что над проектом депутаты в сессионном зале работали всю ночь с 27 на 28 июня.

    День Конституции Украины, в соответствии с Основным Законом, является государственным праздником и нерабочим днем.

    Согласно Конституции, Украина - суверенное и независимое, социальное и правовое государство (ст.1). Украина - унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой (ст.2).

    Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (ст.3).

    Государственным языком в Украине является украинский (ст.10).

    Президент Украины является главой государства и выступает от его имени. Президент выступает гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина (ст.102).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.