• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщинам, вероятно, повысят пенсионный возраст

    Опубликовано: 2010-06-25 13:09:03

    Министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага считает целесообразным повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, пишет газета Дело.

    «Я считаю, что это было бы неплохо (повышение пенсионного возраста для украинских женщин до 60 лет), потому что я достаточно часто встречаю ситуацию в своей нынешней должности, когда я получаю заявления от работников органов государственного управления, женщин достигших 55 лет, с просьбой продлить им службу еще на два-три года. Мнения медиков, экономистов, социологов и психологов - сегодня я не встречал однозначного неприятия этого тезиса», - заявил министр на брифинге в четверг в Киеве.

    Такое мнение Надрага пояснил тем, что в среднем продолжительность жизни женщин в Украине составляет 74 года, в то время как мужчин - 62 с половиной года. При этом, согласно украинскому законодательству, украинские женщины уходят на пенсию в 55-летнем возрасте, в то время как мужчины - в 60 летнем возрасте. «Соответственно тут много факторов, однако, в частности, из-за возрастного фактора в том числе, у женщин меньше трудовой стаж и, соответственно, вытолкнув женщину в 55 лет мы тем самым говорим человеку, который еще хочет работать и, что самое главное, может работать, что у нас есть достойная замена и вам пора уходить – это абсолютно несправедливо в отношении этих людей», - подчеркнул министр.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.