• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь расплатилась за российский газ

    Опубликовано: 2010-06-24 14:10:29

    Беларусь погасила задолженность за газ перед "Газпромом" в размере 187 млн. долларов, заявил в среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

    "Мы позаимствовали 200 млн. долларов и сегодня в 16.00 перечислили Газпрому 187 млн. долларов в счет погашения долга", – сказал Семашко, пишет "Взгляд".

    Как сообщалось, в среду "Газпром" сократил поставки газа в Беларусь на 60%, мотивировав свое решение отказом белорусской стороны погасить газовый долг. Минск рассчитался за майские поставки газа по контрактной цене – в Газпроме подтвердили этот факт. Пресс-секретарь польского нефтегазового предприятия PGNiG Иоанна Закжевска сообщила, что Польша получает газ из России транзитом через территорию Белоруссии в полном объеме. Позже представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера Марлен Холцнер заявила, что транзит российского газа через Белоруссию в Польшу, Литву и Германию в среду осуществляется бесперебойно.

    Ранее во вторник поставки газа в Беларусь сократились на 30%, после чего белорусская сторона пригрозила России отбором газа из транзитных труб. Лукашенко также предложил произвести взаимозачет долга страны за поставленный российский газ и задолженности ОАО "Газпром" за транзит.

    В понедельник президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение Газпрому начать процедуру ограничения поставок газа Беларуси. Задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Беларусь платит "Газпрому" не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке – 150 долларов за тысячу кубометров. В результате с начала 2010 года Минск задолжал Газпрому по расчетам за газ почти 200 млн. долларов.

    Ранее "Газпром" заявлял, что при отсутствии оплаты долга поставки газа в Белоруссию могут быть сокращены с 21 июня. Президент России Дмитрий Медведев 15 июня на встрече с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером заявил о том, что Москва дает Беларуси пять дней для решения проблемы задолженности за газ. Газпром с понедельника начал ограничение поставок газа в Беларусь.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.