• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко перекрыл газ Европе

    Опубликовано: 2010-06-22 15:00:37

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко отдал распоряжение перекрыть транзит российского газа в Европу, сообщил во вторник днем телеканал "Россия-1".

    В ответ на сокращения Россией поставок газа в Беларусь президент страны Александр Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа в Европу.

    Об этом сообщил сегодня телеканал "Россия-1".

    Напомним, задолженность по газу у Беларуси возникла из-за того, что "Белтрансгаз" оплачивает поставки не по контрактной цене, а по установленным в одностороннем порядке 150 долларам за тысячу кубометров. Между тем, согласно контракту, стоимость топлива для Беларуси в первом квартале должна была составить 169 долларов, а во втором - 184 доллара за тысячу кубометров. В третьем квартале, как сообщили 21 июня в "Газпроме", российский газ обойдется "Белтрансгазу" в 193-194 доллара за тысячу кубометров.

    газпромИз-за того, что "Белтрансгаз" не погасил возникший долг, "Газпром" с 21 июня ограничил поставки топлива белорусским партнерам на 15%. В российском концерне предупредили, что могут сократить поставки в общей сложности на 85 процентов, однако будут делать это "постепенно, по суткам и пропорционально объему долга".

    В свою очередь, Министерство энергетики Белоруссии 18 июня сообщило, что у "Газпрома" также имеется задолженность перед "Белтрансгазом" - за транзит российского топлива через территорию республики. По оценкам министерства, "Газпром" должен белорусской госкомпании более 200 миллионов долларов.

    В "Газпроме" 21 июня подтвердили, что задолженность по транзиту существует, однако возложили на Минск ответственность за ее возникновение. "Белоруссия не подписывает акт выполненных работ и это не позволяет оплатить эту задолженность", - заявил Сергей Куприянов, официальный представитель концерна.

    22 июня "Газпром" сократил поставки газа Беларуси до 30% от планового объема.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.