• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан первый в мире дизель-водородный двигатель

    Опубликовано: 2005-07-18 12:56:45
    Профессор Виши Кэрри (Vishy Karri) и его коллеги из "водородной" лаборатории HART университета Тасмании (University of Tasmania) построили первый в мире двигатель внутреннего сгорания, потребляющий водород и дизельное топливо одновременно.

    По словам Кэрри, никто ещё не пробовал организовывать смешивание и одновременное сгорание дизельного топлива и водорода прямо в цилиндре дизельного двигателя. Между тем, работа на такой смеси повышает мощность мотора с одновременным сокращением выхлопа вредных веществ. При этом авторы новации предполагают, что такая изменённая система "гибридного" питания пригодится, в первую очередь, не автомобилям, а стационарным дизель-генераторам, которые обеспечивают многие удалённые районы энергией.

    Аппаратуру для смешанного питания водород-дизтопливо можно было бы специально выпускать и монтировать на уже существующие двигатели, тем самым заметно повышая их экологичность без существенных затрат.

    Кэрри сообщает, что работа на смеси водорода и солярки повышает мощность мотора на 20%.

    Кстати, другое решение проблемы выбора между неэкологичным углеводородным топливом и "чистым", но дорогим водородом недавно нашли англичане.

    Источник Membrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.