• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин попросит Германию поддержать Украину

    Опубликовано: 2010-06-16 15:10:14

    Украинский парламент будет ставить перед немецкими коллегами вопрос поддержки Бундестагом усилий Украины по введению безвизового режима. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин (на фото) в интервью немецкой газете "Парламент".

    Как сообщает пресс-служба спикера, В.Литвин также отметил, что вопрос введения безвизового режима "один из ключевых в нашем диалоге с ЕС". "Он непосредственно касается доступа к демократическим ценностям Запада, которые исповедует и Украина, но этот доступ по непонятным для нас причинам ограничен. Нам трудно объяснить рядовым украинцам такое фактически дискриминационное положение на фоне безвизового режима для граждан государств ЕС, в том числе Германии", — сказал он.

    Вместе с тем, В.Литвин назвал "справедливыми" заявления европейских политиков о том, что "Европа строится снизу", отметив при этом, что существующая визовая политика ЕС относительно Украины "не только не соответствует, но и противоречит Лиссабонскому договору, предусматривающему строительство Европы граждан". "Не думаю, что в интересах Европы или Германии оставлять украинскую молодежь, как и общество в целом, вне европейского объединительного процесса", - отметил он.

    Руководитель парламента убежден, что пришло время прекратить рассматривать вопрос визовой либерализации сквозь призму "визового скандала" 2005 года. "Как это ни досадно, но мои соотечественники оказались заложниками внутриполитической борьбы в Германии, которая давно признается немецким политикумом. Считаю, что Бундестаг мог бы выступить с инициативой поддержки визовой либерализации для граждан Украины, в том числе в контексте реализации Плана действий безвизового режима", — сказал он. По словам В. Литвина, это было бы практическим сигналом восстановления справедливости по отношению к украинцам и реальной поддержки Украины как европейского государства.

    Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и Евросоюз могут подписать соглашение о безвизовом режиме до конца текущего года. Кроме того, ранее сообщалось, что в Брюсселе удивлены заявлениями Украины относительно предоставления Киеву Плана действий безвизового режима.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.