• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запретили продажу низкокачественного бензина

    Опубликовано: 2010-06-11 10:48:53

    Правительство вводит ограничение на продажу низкокачественных бензинов, поручив Госпотребстандарту запретить производство компонентов для них. Сейчас, по словам аналитиков, нефтеперерабатывающие заводы группы "Приват" поставляют на рынок дешевые технические фракции, вытесняя таким образом качественные нефтепродукты. Но решение Кабмина будет действовать лишь в случае проведения массовых проверок качества топлива Госпотребстандартом, предупреждают эксперты, пишет газета "Коммерсантъ-Украина" .

    Предписание Госпотребстандарту отменить государственную регистрацию технических условий (ТУ) на компоненты моторных топлив содержится в распоряжении №1185-р от 9 июня, которое Кабмин опубликовал вчера.

    В случае отмены госрегистрации в стране будет введен запрет на продажу бензина низкого качества. Сейчас большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) не продают компоненты нефтепродуктов (технические фракции), а доводят их до стандартов качества "Евро-3", установленных государством. Однако в октябре 2009 года нефтеперерабатывающие заводы, контролируемые группой "Приват",– "Укртатнафта", "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья" – начали поставлять на рынок компоненты бензинов, маркируя их как КБ-92 и КБ-95.

    "Это менее качественный бензин, чем 'Евро-3', и акциз с него составляет всего 20 евро/т вместо 110 евро/т, – говорит генеральный директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. – Таким образом, НПЗ продают топливо дешевле, вытесняя с рынка качественные нефтепродукты".

    Правительство уже пыталось отменить ТУ на компоненты бензинов в декабре 2009 года, приняв распоряжение №1682-р. Однако в марте этого года Львовский окружной административный суд по иску "Галичины" отменил действие этого документа. В результате, по словам источника в Минтопэнерго, убытки бюджета от продажи компонентов бензинов тремя заводами составили в прошлом году 400 млн евро.

    "С октября прошлого года у нас фактически возник теневой рынок нефтепродуктов", – отметил источник. Он обвинил бывшее руководство Кабмина в том, что оно не оспорило решение Львовского окружного административного суда. "Если в этот раз кто-то из НПЗ обратится в суд, мы будем отстаивать интересы государства до конца и, надеемся, защитим их",– заявили в Минтопэнерго. Представители "Галичины", "Нефтехимика Прикарпатья" и "Укртатнафты" инициативу правительства комментировать отказались.

    Обеспечить исполнение решения Кабмина сможет лишь контроль качества, считает заместитель директора по научной работе Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев: "Теневой рынок нефтепродуктов уже создан, и структуры "Привата" так просто от него не откажутся. Единственным способом навести порядок в отрасли могут стать массовые проверки качества топлива на АЗС Госпотребстандартом". Геннадий Рябцев напоминает, что в прошлом году государство почти в два раза сократило финансирование ведомства, и средств для проведения масштабных проверок будет недостаточно.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.