• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет на курение в Британии сократил количество инфарктов на 1200 случаев в год

    Опубликовано: 2010-06-11 10:10:14

    В 2007 году Великобритания ввела запрет на курение в общественных местах, с тех пор количество обращений в больницы с сердечными приступами сократилось на 1200 в год.

    Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного журналом British Medical Journal.

    Как сообщают исследователи, в других странах, где действует подобный запрет, изменения оказались гораздо значительней.

    Группа ученых проанализировала случаи госпитализации британцев с 2002 по 2009 год. И согласно полученным данным, Национальной службе здравоохранения Британии удалось сэкономить более 8 млн. фунтов стерлингов на сокращении числа сердечных приступов.

    Исследование проводилось по заказу министерства здравоохранения страны и стало самым обстоятельным изучением связи между законодательным запретом на курение и здоровьем нации.

    Его авторы изучили целый ряд факторов, способных оказать влияние на сердечно-сосудистую систему: от погодных условий до статистики заболеваемости гриппом.

    Теоретически пассивные курильщики рискуют своим здоровьем так же, как и те, кто курит эпизодически. Поэтому запрет на курение в общественных местах мог принести определенный результат даже за относительно небольшой срок.

    Мировая статистика, касающаяся связи между законодательным запретом и случаями госпитализации больных с сердечными приступами, довольно непоследовательна.

    Например, результаты исследования в США свидетельствуют о снижении случаев госпитлизации на 40%. В то же время изучение ситуации в Новой Зеландии и итальянском регионе Пьемонт не выявили никаких изменений.

    Как пишет British Medical Journal, исследователи не готовы с уверенностью сказать, что именно стало причиной укрепления здоровья британцев - тот факт, что все больше людей бросают курить или тот факт, что некурящие люди стали меньше подвержены воздействию табачного дыма.

    Как показывают опросы, большинство британцев поддерживают запрет на курение в общественных местах.

    "Мы призываем правительство страны принять дальнейшие меры по защите от дыма детей, даже когда они находятся у себя дома", - говорит профессор Джон Бриттон.

    Тем временем организации, защищающие права курильщиков, отмечают, что к результатам исследования стоит относиться с долей осторожности.

    "Число госпитализаций пациентов с сердечными приступами неуклонно сокращалось на протяжении нескольких лет и до ввода запрета. На наш взгляд, эти два явления не свзяны между собой", - говорит глава одной из таких организаций Саймон Кларк.

    Напомним, в прошлом году американские ученые сообщили, что запрет курения в общественных местах в США, Канаде и Европе значительно сократил количество инфарктов.

    По материалам: Би-би-си

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.