• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина снизит тарифы на транзит нефти и электроэнергии для Беларуси в обмен на погашение $50 млн долга

    Опубликовано: 2010-06-04 09:34:25

    Украина предлагает Беларуси снижение тарифов на электроэнергию и транзит венесуэльской нефти в счет погашения 50 млн. долл. долга, который сформировался в начале 90-х годов в связи с переходом стран на национальные валюты.

    Об этом сообщает Европейское радио для Беларуси со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел Украины.

    ”Украина готова пойти на компромисс и вернуть 50 млн. долл., к тому же предлагает разные варианты по электроэнергии и транзиту нефти, чтобы рассчитаться не деньгами. Однако Беларусь идти на уступки пока не собирается”, - сообщает Европейское радио.
    Эксперты радио связывают с проблемой урегулирования этой задолженности отмену встречи Президентов Украины и Беларуси Виктора Януковича и Александра Лукашенко, которая планировалась 28 мая 2010 года в г. Батурин Черниговской области.

    Директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сообщил, что украинская сторона рассчитывала, что белорусский Президент привезет на эту встречу грамоту о ратификации Договора о государственной границе.

    ”Для нас принципиально то, чтобы процесс определения границ на местности начался как можно быстрее. В принципе все соответствующие шаги для этого уже сделаны. Дело за малым – за встречей глав государств, на которой состоится обмен ратификационными грамотами. Вот этот формальный шаг еще не сделан. Хотя Украина закончила все процедуры еще в конце 90-ых годов”, - сказал Волошин.

    Как известно, в конце 2009 года президенты Александр Лукашенко и Виктор Ющенко договорились, что в обмен на списание долга Украина пообещала продавать Беларуси электроэнергию со скидкой для реэкспорта в Литву. Вскоре договор о госгранице поступил в белорусский парламент, в апреле документ ратифицировали обе его палаты, а 21 мая подписал Лукашенко. Сторонам оставалось обменяться ратификационными грамотами, однако Минск отказался проводить эту формальную процедуру.

    Остается несогласованной также сумма не признанного Украиной госдолга. В разные периоды на переговорах назывались различные цифры, до $226 млн. В прошлом году источник Ъ-Украина в переговорной группе утверждал, что президенты согласовали компенсацию в размере $50 млн, однако сегодня эта договоренность не действует.

    Напомним, Договор о государственной границе был подписан в 1997 году и в тот же год ратифицирован Украиной. Беларусь же в течение 13 лет блокировала его ратификацию. Минск требовал, чтобы сначала Киев погасил долг украинских хозяйствующих субъектов перед Беларусью, накопившийся до 1992 года. Киев со своей стороны отказывался признавать за собой этот долг.

    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.