• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На экс-чемпиона мира по шахматам подали в суд

    Опубликовано: 2010-06-04 18:00:11

    Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов подал в суд на бывшего чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Илюмжинов обратился в суд в связи с заявлениями Карпова о коррупции в ФИДЕ, которые, по мнению ее президента, "порочат деятельность" федерации.

    О судебном иске против Карпова 3 июня рассказал сам Илюмжинов в ходе онлайн-конференции. Президент ФИДЕ заявил, что Карпов должен либо представить доказательства фактов коррупции в федерации, либо понести наказание.

    Илюмжинов рассказал, что он подал иски в московский суд по месту жительства Карпова и в международный суд по месту регистрации ФИДЕ. Кроме того, президент обратился в комиссию по этике, которую возглавляет представитель Италии в ФИДЕ, пишет Lenta.Ru.

    В сентябре 2010 года в Ханты-Мансийске состоятся очередные выборы президента ФИДЕ. В марте Карпов объявил о желании побороться за этот пост, а в апреле заявил, что коррупционные скандалы, связанные с работой Илюмжинова в ФИДЕ, сделали невозможным привлечение спонсоров для проведения турниров.

    В своем предвыборном манифесте "Модернизация по-чемпионски" Карпов написал, что только полная смена руководства ФИДЕ может привести к улучшению ситуации. В апреле российская шахматная федерация (РШФ) поддержала кандидатуру Илюмжинова, и Карпов выступил с резкой критикой этого решения.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.