• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Движение через "Ягодин" ограничено для равномерной разгрузки всех пунктов пропуска на границе с Польшей

    Опубликовано: 2005-07-15 15:22:44
    Выдача разрешений на движение грузовиков в направлении пропускного пункта "Ягодин" ограничена с целью доведения пункта до уровня его фактической пропускной способности, а также для уменьшения очередей и равномерной загрузки пунктов пропуска на украинско-польской границе. Об этом УНИАН сообщили в Министерстве транспорта и связи Украины. Как подчеркивается в сообщении, министерство приняло такие меры навстречу неоднократным обращениям Ассоциации международных автомобильных перевозчиков о необходимости улучшения условий пересечения государственной границы в пункте пропуска "Ягодин".

    По данным министерства, спустя некоторое время пропускная способность "Ягодина" увеличится, поскольку Гостаможслужбой начата реконструкция и модернизация с расширением действующего в настоящее время пункта пропуска в соответствии с требованиями европейских стандартов. В частности, на протяжении 2005-2006 гг. на осуществление первой фазы модернизации будет направлена техническая помощь программы TASIC в размере 2,75 млн. евро, во второй фазе - еще 4,5 млн. евро. Кроме того, в министерстве сообщили, что на данный момент проверяется соответствие платы за услуги частного "Автопорта Ягодин" их себестоимости, поскольку продолжают поступать жалобы украинских и польских перевозчиков. По данным министерства, автомобили из "Ягодина" принудительно направляются в частный автотерминал для прохождения всех видов государственного контроля, тогда как услуги частных автопортов (терминалов) являются альтернативными. При этом только въезд на его территорию стоит более 100 грн. Таким образом, перевозчик платит коммерческой структуре за то, что государственные контрольные органы должны делать бесплатно в пункте пропуска.

    Как сообщили в министерстве, имеется письмо Госинспекции Минэкономики о том, что механизм формирования тарифов на платные услуги, которые предоставляются на территории этого грузового таможенного комплекса, является непрозрачным. Как сообщал УНИАН, на этой неделе ряд украинских перевозчиков заявили, что ощутили на себе негативные последствия того, что в мае т.г. Министерство транспорта и связи Украины инициировало издание поручения Кабинета Министров от 30 мая, в котором предписывается обеспечить ограничение движения грузовых транспортных средств через пункт пропуска "Ягодин" путем перераспределения разрешений на международные перевозки на пункты пропуска "Краковец", "Шегини" и "Рава-Русская". По их данным, перераспределение грузопотоков привело к увеличению затрат украинских автоперевозчиков в среднем на 150 долларов, кроме того, возникло засилье иностранных автоперевозчиков, а именно польских. Справка УНИАН.
    Частный грузовой терминал "Ягодин" открыт в мае 1998 года для обслуживания грузового транспорта, который выезжает из Украины или въезжает в нее. Владельцем терминала является Украинская инновационно-финансовая компания "Волынь".

    Руководство Гостаможслужбы и терминал заключили соглашение о проведении таможенного контроля грузов в этом терминале.

    Согласно распоряжению КМУ ≤ 307-р от 07.06.2002, заезд в него не является обязательным. В настоящее время в терминале оформляются транспортные средства, которые следуют на въезд. Автомобили, которые выезжают из территории Украины, оформление проходят в пункте пропуска "Ягодин". Информирует УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.