• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено очередное недостающее звено эволюции

    Опубликовано: 2010-06-05 20:00:42

    Ученые обнаружили в Германии сохранившийся на 95 процентов окаменевший скелет существа Darwinius masillae. Предполагается, что именно это существо является "недостающим звеном" в эволюции животного мира - от древних животных к современным приматам и человеку. По словам ученых, возраст находки составляет примерно 47 миллионов лет, и ранее им очень редко удавалось обнаружить останки такой сохранности, сообщает science.km.ru.

    Сообщается, что животное имело около метра в длину и внешне напоминало современных лемуров. Однако отмечается, что в отличие от лемуров у этих существ на пальцах были не когти, а плоские ногти и, помимо этого, их большой палец был противопоставлен остальным, а стопа содержала таранную кость. Именно эти признаки позволили ученым заключить, что эволюционно Darwinius masillae ближе к человеку, чем к другим приматам. Отметим, что окаменелости позволяют рассмотреть фрагменты волосяного покрова животного и даже остатки пищи, съеденной незадолго до смерти.

    Напомним, что этот окаменелый скелет был найден еще в 1980-х годах в немецком карьере Мессель, однако прежде чем исследователи всерьез заинтересовались им, он долгие годы пролежал в частной коллекции, и только недавно, когда скелет попал в руки ученых, они поняли, какую важность он представляет для науки.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.