• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран расширяет свою атомную программу - МАГАТЭ

    Опубликовано: 2010-06-02 10:30:53

    Иран готовит дополнительное оборудование для обогащения урана до более высоких уровней и продолжает накапливать ядерный материал, говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который может усилить напряженность в отношениях Ирана с Западом. Об этом сообщает Reuters.

    Вашингтон, который настаивает на введении четвертого этапа санкций против исламской республики, заявил, что доклад МАГАТЭ доказывает, что Иран отказывается выполнять международные требования, необходимые для ведения переговоров.

    "Основываясь на этом докладе, Вашингтон сможет нивелировать значение договора между Бразилией, Турцией и Ираном и усилить требование о введении санкций", - сказал директор Института проблем науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт.

    МАГАТЭ сообщило в докладе, что Иран установил еще один каскад из 164 центрифуг, используемых для обогащения урана на заводе в Натанце, но они еще не запущены. На момент предыдущего доклада в феврале у Ирана был только один каскад.

    Тегеран начал обогащать уран до уровня 20% в феврале этого года, после того, как переговоры о ядерном топливе зашли в тупик. Иран объяснял работы по обогащению урана необходимостью получить топливо для реактора для проведения медицинских исследований. Для производства атомного оружия необходим уран, обогащенный до 90%.

    Аналитики считают, что установка нового оборудования позволит Тегерану увеличить объемы обогащения.

    В середине мая Иран, Бразилия и Турция подписали соглашение об обмене ядерным топливом, по которому Иран согласился обменять 1,2 тысячи килограмм низкообогащенного урана на высокообогащенное ядерное топливо.

    Однако в новом докладе МАГАТЭ утверждается, что запасы низкообогащенного урана в Иране выросли до 2,4 тысячи килограмм, так что даже после отправки 1,2 тысячи килограмм в Турцию у исламской республики по-прежнему останется достаточно материала для обогащения до оружейной чистоты и создания ядерного арсенала.

    По материалам: Взгляд

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.