• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль готовится захватить еще одно судно, следующее в Газу

    Опубликовано: 2010-06-02 09:30:40

    Израильские ВМС намерены захватить еще одно судно, следующее в Сектор Газа с грузом гуманитарной помощи. Судно "Рэчел Корри", зафрахтованное пропалестинской правозащитной организацией, появится у берегов Газы в среду.

    "Мы готовы встретить "Рэчел Корри" во всеоружии, как профессионалы, мы готовы к принятию необходимого решения", - заявил неназванный представитель Военно-морских сил еврейского государства, которого цитирует канал "Вести".

    Накануне израильские военные перехватили караван "Флотилия свободы", состоявший из шести судов во главе с турецким паромом "Мави Мармара". Корабли следовали в находящийся в международной изоляции Сектор Газа с несколькими тысячами тонн груза для палестинцев. На борту судов находились около 740 человек. Паром был взят штурмом. В результате столкновений между израильским спецназом и пропалестинскими активистами погибли люди. До сих пор нет точных данных о точном число убитых и раненых в ходе операции. По данным правозащитников, убиты 19 человек, израильская армия говорила о 10-15 погибших, но затем снизила эту цифру до девяти. Число раненых достигает 33 человек, из которых 8 человек - израильские солдаты.

    Накануне в Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН, посвященное инциденту в Средиземном море. Турция внесла в СБ ООН проект заявления - во время штурма погибли, в том числе, и граждане этой страны. Действия израильтян осуждают по всему миру, с заявлением выступил Генеральный секретарь ООН.

    Между тем израильские военные утверждают, что вынуждены были действовать так в целях самообороны. Руководство Израиля уверено, что вооруженное сопротивление на пароме оказали члены некой радикальной происламской турецкой организации.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.