• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учебники будут издаваться на языках нацменьшинств

    Опубликовано: 2010-06-01 13:00:40

    Министерство образования и науки впервые начнет издавать школьные учебники на всех языках обучения, а не только на украинском. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Табачник (на фото).

    Как сообщает телеканал "24", чиновник отметил, что учат в Украине не только на государственном языке, но и на языках нацменьшинств - в частности, на русском, крымскотатарском, молдавском, польском, румынском, венгерском, болгарском и словацком. По его словам, книги будут издаваться за средства госбюджета.

    "В этом году учебники будут изданы для десятого класса на языках всех, на которых осуществляется обучение в средних учебных заведениях Украины. … Это принципиальная позиция Министерства, которую поддерживает Кабинет Министров", - сказал Д.Табачник.

    Кроме того, Министр заверил, что в Украине и дальше будут переводить на языки нацменьшинств тестовые задания для внешнего независимого оценивания.

    По данным Минобразования, на украинском языке учатся почти 80% учеников, пятая часть школьников учится на русском и 0,5% - на всех остальных языках национальных меньшинств.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.