• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По маршруту «Nord Stream» отправлена первая партия газа

    Опубликовано: 2010-05-31 09:00:54

    "Газпром" отправил в Германию первую символическую партию российского газа по маршруту газопровода "Nord Stream", который должен заработать в следующем году. Баллон с газом будет доставлен к месту назначения на яхте.

    Как передает канал "Россия 24", в порту Выборга в воскресенье состоялась торжественная церемония передачи первого киловатт-часа российского газа от компании "Газпром экспорт" германскому клиенту – "Wingas" (торговое СП "Газрома" с BASF/Wintershall).

    Начальник управления Северной Европы "Газпром экспорта" Михаил Мальгин передал наполненный газом баллон управляющему директору "Wingas Belgium" Тому Амери, получив взамен символическую монету в виде оплаты. "Вот мы продемонстрировали, как сделки заключаются. Товар поставлен - деньги уплачены. "Wingas" демонстрирует, что готов выступать в качестве партнера, продвигать наш товар в Германии и Европе. Так что не правы те, кто говорит, что наш газ теряет конкурентоспособность", - отметил менеджер "Газпром экспорта".

    М.Мальгин добавил, что частью конкурентоспособности газа "Северного потока" является надежность поставок. Инициатор акции Том Амери, который также является яхтсменом, напомнил, что газопровод "Nord Stream" должен заработать в 2011 году, "но мы решили не ждать, мы хотим получить свой газ быстрее".

    Партию газа приняла на свой борт спортивная яхта "Phantasie", которая доставит его из Выборга через Балтийское море в Грайфсвальд. По пути в Германию яхта зайдет в порты Финляндии, Швеции и Дании и, спустя две недели, пройдя путь в 820 миль (около 1600 километров), 12 июня в сопровождении исторических парусных судов войдет в порт Грайфсвальд.

    Ожидается, что в числе встречающих яхту на германском берегу будет министр-президент земли Мекленбург - Передняя Померания Эрвин Селлеринг.

    В ходе путешествия команда яхты из восьми сотрудников "Wingas" будет вести вахтенный журнал в своем блоге в Интернете. Газовики обсуждают возможность в дальнейшем расширения масштабов акции, рассчитывая привлечь к участию в регате всех акционеров проекта "Nord Stream".

    Газопровод "Nord Stream", строительство морской части которого началось этой весной, пройдет по дну Балтийского моря, напрямую соединив Россию и Германию. Первый газ по 1200-километровой магистрали начнет поступать в следующем году, а в 2012 выйдет на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров в год. Акционеры проекта: "Газпром", германские "BASF" и "E.ON", голландская "Gasunie". Скоро может подключиться французская "GDF Suez".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.