• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия заговорят на одном языке

    Опубликовано: 2010-05-20 09:46:32

    Вчера стало известно содержание соглашений о взаимодействии в гуманитарной сфере, подписанных 17 мая в рамках визита в Украину президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Так, сотрудничество в образовательной сфере предполагает поддержку изучения русского языка в Украине и украинского – в России, а в области культуры – создание совместных кинопроектов. Последнее, по мнению украинских продюсеров, приведет к полному уничтожению отечественной киноиндустрии, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    В распоряжении СМИ оказался текст соглашения между министерствами образования Украины и России о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы, подписанного 17 мая в ходе официального визита в Украину президента России Дмитрия Медведева. Документ, в частности, предусматривает государственную поддержку изучения и преподавания украинского языка и литературы в России и русского языка и литературы – в Украине.

    Помимо прочего, министры образования и науки намерены активизировать работу украинско-российской комиссии историков по разработке пособия для учителей истории, ближайшее заседание которой планируется провести в июне в Киеве. "Мы пытаемся сделать учебное пособие для учителей истории, которые будут иметь возможность ознакомиться с точкой зрения Российской академии наук и Национальной академии наук Украины. Разработка пособия завершится в октябре-ноябре текущего года", – уточнил вчера на брифинге в Кабинете министров министр образования и науки Дмитрий Табачник.

    Стороны намерены также усовершенствовать процесс обмена студентами, преподавателями и учеными. Сейчас в российских вузах получают образование более 7,2 тыс. украинцев, тогда как в Украине – всего 3,8 тыс. студентов из России. 2,5 года назад их было 5,5 тыс. "Предыдущее руководство Минобразования искореняло и запрещало преподавание в вузах на русском языке", – уточнил Дмитрий Табачник.

    На сайте Министерства культуры и туризма вчера была опубликована программа сотрудничества между министерствами культуры Украины и России на 2010-2014 годы. Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк и министр культуры РФ Александр Авдеев договорились о сотрудничестве в сфере изобразительного и сценического искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, а также о взаимном возвращении культурных ценностей, утраченных во время Второй мировой войны. Главы ведомств условились поощрять создание украинско-российских кинопроектов, поддерживать участие российских фильмов в кинофестивалях, проводимых на территории Украины, и фильмов украинского производства – в фестивалях на территории РФ.

    Напомним, в 2009 году на развитие украинского кинематографа из госбюджета было выделено 4,3 млн грн. В 2009 году 13 фильмов произвели за госсредства и 10 – за средства телерадиокомпаний. В России в 2009 году на развитие кинематографа было выделено 2 млрд руб. (около 520 млн грн). По данным Гильдии продюсеров России, в производство были запущены 150 фильмов. По мнению украинского кинопродюсера Олега Кохана, столь огромная разница в количестве лент, производимых в Украине и России, может "задавить" отечественный кинематограф.

    С ним согласен кинорежиссер Юрий Ильенко: "Такого рода соглашения только скрывают истинное положение украинского кинематографа, который и так почти уничтожен. Любой кинофестиваль – это торговая точка, где оценивают и продают фильмы. А как может принимать участие в фестивале несуществующий кинематограф? Даже те фильмы, которые производятся на территории Украины, являются отечественными номинально – в них снимаются российские актеры, финансирование осуществляют международные компании, а их режиссеры живут за рубежом".

    Первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности, народный депутат от Инна Богословская (Партия регионов) убеждена, что от подписания этих соглашений Украина только выиграет: "К сожалению, во время русофобской политики прежнего правительства нас пытались лишить огромного пласта российской культурной среды, но украинцы должны помнить, что их естественное двуязычие представляет собой большое преимущество!"
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.