• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США предложили Совбезу ООН запретить Ирану покупать танки и истребители

    Опубликовано: 2010-05-19 23:00:20

    Делегация США в Совете Безопасности ООН внесла проект резолюции, предусматривающей введение новых санкций в отношении Ирана.

    Документ сегодня, 19 мая, будет передан на рассмотрение 15 постоянным и временным членам СБ. Санкции призваны помешать иранской программе обогащения урана, которую западные страны считают направленной на создание ядерного оружия.

    Резолюция, в случае ее принятия, введет:

        * новый порядок проверки иранских грузовых кораблей - как в портах, так и в открытом море - в случае, если есть основания подозревать, что судно перевозит обычные вооружения или что-либо, имеющее отношение к ядерному оружию;
        * запрет на продажу Ирану танков, боевых бронированных машин, боевых самолетов, военных кораблей и другого тяжелого оружия;
        * запрет на открытие новых филиалов, дочерних компаний и представительств иранских банков, если есть основания полагать, что они каким-либо образом связаны с распространением ядерного оружия;
        * усиление контроля за любыми сделками, в которых участвуют иранские банки в целях предотвращения любых операций, связанных с распространением ядерного оружия;
        * расширение списка членов Корпуса стражей исламской революции, чьи активы в иностранных банках будут заморожены.

    Как ожидается, голосование по резолюции пройдет в июне. Американская делегация уверена в том, что новые санкции будут одобрены большинства членов Совбеза, хотя не исключено, что согласия всех, возможно, получить не удастся.

    Проект уже одобрили делегации России и Китая. По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, резолюция не содержит никаких парализующих мер и "очень четко оговаривает только те вещи, которые непосредственно могут способствовать осуществлению иранской ядерной программы и создавать риски в плане нераспространения".

    Постпред КНР в СБ ООН Ли Баодун заявил, что "цель санкций - вернуть Иран за стол переговоров", отметив при этом, что санкции не предусматривают наказание тех, кто ни в чем не виноват и не должны повредить обычным торговым отношениям.

    Отметим, что США настаивают на введении новых санкций несмотря на то, что 17 мая Иран подписал соглашение с Бразилией и Турцией, согласно которому имеющийся у Тегерана низкообогащенный (до 3,5%) уран обменяют в Турции на высокообогащенное (до 20%) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора.

    По материалам: Би-би-си

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.