• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Явное доминирование РФ над Украиной встревожит США - экс-посол

    Опубликовано: 2010-05-19 16:00:26

    В Вашингтоне внимательно следят за тем, чтобы достижения в отношениях между Москвой и Киевом не поставили под угрозу суверенитет Украины. Об этом заявил бывший посол США в Украине, в нынешнее время - вице-президент Американского института мира в Вашингтоне Уильям Тейлор, сообщает "Голос Америки"

    Комментируя последние договоренности руководства Украины и России, он высказал удовлетворение тем, что отношения между Украиной и Россией улучшаются, однако подчеркнул: "Украинская независимость и суверенитет очень важны".

    "Что касается цены на газ, я не думаю, что это угрожает украинскому суверенитету. Относительно слияния "Газпрома" и "Нафтогаза", то это уже может быть поводом для беспокойства", - отметил Тейлор.

    "Относительно украинского суверенитета в отношении Керченского пролива, то это вызывает серьезное беспокойство. Границы были разграничены еще во времена Советского Союза, и я не вижу никакой причины их менять. Если они будут изменены, то это станет покушением на территориальную неприкосновенность и суверенитет Украины", - заявил экс-посол.

    "Но ни один единичный вопрос не является определяющим. Ряд ситуаций, где Украина жертвует своим суверенитетом, станет поводом для беспокойства для внешних наблюдателей, включительно с США", - подчеркнул Тейлор.

    По его словам, США "не беспокоят цены на газ (для Украины), так как это не касается суверенитета".

    "Но слияние ядерных индустрий, газовых индустрий, доминирование одной страны над другой, - это, на мой взгляд, представляет угрозу суверенитету Украины и это станет поводом для беспокойства для США", - добавил Тейлор.

    По материалам: Украинская правда

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.