• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили в мозгу у тараканов центр бега

    Опубликовано: 2010-05-13 05:00:00

    Ученым удалось установить связь между активностью конкретных нейронов в мозгу тараканов и проявлениями их двигательной активности. Исследование возглавил Рой Рицманн (Roy E. Ritzmann) из университета Case Western Reserve в Огайо.


    Целью авторов было узнать, каким образом при движении тараканы быстро обходят различные препятствия. Предполагалось, что за этот процесс отвечает определённая зона мозга – "центральный комплекс". Для проверки гипотезы учёные подвели датчики вплотную к нейронам этого участка, пишет newsland.ru.



    Затем они поместили насекомых на миниатюрную "бегущую дорожку" — скользкое стеклышко, под которым была расположена высокоскоростная камера.



    В то время как все движения тараканов записывались на видео, вживлённые электроды считывали активность нейронов.



    В итоге исследователи установили: за 450 миллисекунд до того, как таракан побежит, в центральном комплексе уже активируются определённые нейроны. Более того, учёные смогли заставить насекомое начать двигаться и менять скорость, стимулируя этот участок мозга с разной силой током.



    Статья американцев опубликована в Current Biology. Не так давно учёные уже измеряли скорость зрения у шмелей и наблюдали, как мозг дрозофил прочищается сном.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.